Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встречаем холода в тепле

Республика готова к зиме на 85%. Положительная новость, только не всегда и не всем понятно, что стоит за этими цифрами. Как пояснил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Альберт СОКУРОВ, подготовка к новому отопительному сезону начинается на следующий день после завершения прошлого.

– В течение отопительного периода шла регистрация аварийных ситуаций и моментов, которые вызывали опасения. После завершения сезона каждые населенный пункт и ресурсоснабжающая организация составили список "слабых мест" и стали прорабатывать эти вопросы. Сформировали общий список мероприятий, которые необходимо было провести для стабильной работы в следующий холодный период года. Таким образом был рассчитан общий бюджет подготовки к ОЗП 2018/2019, который составил 268,5 миллиона рублей.

– Основной вопрос, который беспокоит жителей республики: тепло будет у всех?

– Да. На территории Северной Осетии 243 котельные, из них полностью подготовлены к сезону 234. В оставшихся завершаются профилактические и ремонтные работы. В столице республики подготовлены 106 котельных. Где-то прошла модернизация, где-то установлено дополнительное оборудование. К примеру, в котельной на улице Шмулевича оборудован дополнительный котел. В соответствии с требованиями Ростехнадзора была проведена работа по выносу подвальных котельных. На сегодняшний день две уже вынесены, одна – в работе.

Что касается тепловых сетей: из 248 километров уже подготовлены 204. На одних участках проведена замена сетей. Например, во Владикавказе заменили 13 километров; на других закончили работы по теплоизоляции. Хочу отметить, что в этом году были заменены проблемные участки теплотрассы на пр. Доватора и ул. Барбашова.

Если говорить о районах, одна из приятных новостей – в Верхнем Фиагдоне котельную перевели с мазута на газ. Модернизация позволит стабилизировать работу в зимний период, обеспечить граждан бесперебойной подачей тепла.

– А что с подготовкой многоквартирных домов?

– Процесс идет. Каждая управляющая компания и все ТСЖ проводят внутридомовые работы, готовят системы к сезону. На данный момент из 2541 дома подготовлены 2328. Что значит подготовить дом к зиме? Должны быть проведены работы по устранению неисправностей стен, крыш, перекрытий, заполнений окон и дверей. Отопительные печи, газо- и дымоходов, системы тепло-, электро- и водоснабжения должны работать. Необходимо проверить обеспечение надлежащей гидроизоляции фундаментов, лестничных клеток, стен. Должны быть приведены в технически исправное состояние территории домовладений, устранены препятствия для отвода талых и атмосферных вод. Подписывают паспорта готовности домов местные администрации, затем инспекторы Госжилнадзора смотрят, соответствует ли то, что написано на бумаге, тому, что есть в реальности. Паспорта готовности получают и объекты ресурсоснабжающих организаций, а затем – и сами администрации местных самоуправлений. В середине ноября Ростехнадзор озвучит общий итог по республике: кто по факту прошел все этапы проверки и получил документ о входе в зиму. Другие, имея на руках предписания, будут исправлять огрехи.

– Когда будет дан старт отопительному сезону для социальных объектов?

– Для социальных объектов существует практика запуска отопления по требованию руководителя учреждения. То есть, если есть необходимость заранее включить отопление, то руководству достаточно написать официальное письмо, и в ближайшие дни на объекте будет тепло.

– Можно ли в квартирах устанавливать индивидуальное отопление?

– Установка разрешена, но необходимо соблюдать меры безопасности. Для установки индивидуальных котлов отопления надо разработать проект под конкретный случай и согласовать его с рядом структур: с газовиками, ВДПО, представителями АМС и домоуправления. Случаи установки индивидуального отопления есть, но о каком-то увеличении в динамике говорить не приходится.

– В соцсетях были жалобы на то, что летом профилактические работы на теплоцентралях велись дольше обычного, а горячую воду отключали больше одного раза. Есть ли у вас такие факты? И если да, то чем это объясняется, не грозит ли это проблемами в отопительный период?

– Не было зарегистрировано ни одного факта превышения длительности работ более чем на 14 суток. Напротив, основная часть была выполнена за более короткое время.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика