Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Эльхотово пришел юбилей

Село с историей, которой с лихвой хватило бы на несколько населенных пунктов. Родина Героев Советского Союза и деятельных современников. Место, откуда невозможно уехать, не купив знаменитый хлеб. Вчера поздравления в честь своего 180-летия принимало Эльхотово, собрав гостей со всей республики.

Для жителей селения это не просто значимая дата, но и повод собраться вместе на красочном празднике, которые случаются не так часто. Совсем еще юные эльхотовцы, которые отмечают первый юбилей своей маленькой родины, и убеленные сединами старики, помнящие жизнь на селе в непростые послевоенные годы, собрались вместе на площади, чтобы поздравить друг друга. Поздравляли шумно и весело, как и положено в такой праздник – с танцами и песнями. "Не помню давно такого масштабного мероприятия в нашем родном селе, – делится Алла Алдатова, которая родилась и выросла в Эльхотове, а сейчас заведует детским садом, открывшимся здесь около года назад. – И для нас, жителей, много лет отдавших труду на благо родного села, это большая радость – отмечать его очередной юбилей".

В этот день в административном центре Кировского района прошел целый ряд мероприятий, почетными гостями на которых стали глава республики Вячеслав Битаров, министры образования и науки Ирина Азимова, строительства и архитектуры Руслан Икаев, по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, а также депутаты парламента, общественных организаций и представители бизнеса. К дню рождения села приурочили и официальное открытие новой школы №3 им. Героя Советского Союза К. Карсанова, которая приняла своих учеников в начале учебного года.

"Мы не ожидали, что нам построят новую школу так быстро, – говорит ученица 11-го класса Анастасия Таутиева. – Мы очень любили и нашу старую школу – за ее атмосферу, за наш дружный класс, но, конечно, в новой школе своя прелесть. Я и так не особо торопилась окончить учебу, а сейчас желание остаться здесь усилилось".

Торжественно перерезав ленточку вместе с главой района Борисом Накусовым и ученицей школы, Вячеслав Битаров отправился на экскурсию по учебному заведению. Построенное в рамках госпрограммы "Развитие СКФО" с общим объемом федерального финансирования 290,5 млн руб., оно – наглядный пример современной школы 21 века: с просторными помещениями, лифтом для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, интерактивными досками в каждом кабинете, регулируемыми по высоте партами, санузлами на каждом этаже, а также полностью оснащенным учительским местом. Особенно порадовали взор спортивный и актовый залы.

Убедившись, что за сферу образования в Эльхотове можно не переживать, гости решили познакомиться с тем, чем действительно всегда славилось село – с продукцией местных производителей. На праздничной ярмарке можно было приобрести молочные продукты, овощи и фрукты, хлеб, мясо птицы, мед, и все это – с 50%-ной скидкой. А потому буквально через пару часов после открытия торговли все прилавки оказались пустыми.

Тем временем на площади перед администрацией развернулись настоящие народные гуляния. Однако перед началом запланированного праздничного концерта участникам мероприятий предстояло выполнить еще одну важную миссию: стать участниками открытия бюстов выдающимся уроженцам селения – Герою Труда Асланбеку Лазарову, Героям Социалистического Труда Еруслану Дзгоеву и Дагко Накусову.

Чествовали в этот день и тех, кто и сегодня является примером для подражания подрастающему поколению сельчан, кто прославляет родное Эльхотово и служит его процветанию. "Хочу поблагодарить руководство Кировского района, которое делает все для того чтобы он развивался. А также выражаю благодарность жителям района, которые работают во благо развития и района, и всей республики", – выразив искренние пожелания в честь 180-летия селения Эльхотово, Вячеслав Битаров вручил награды. Так, врачу-терапевту Кировской центральной районной больницы Эльбрусу Козыреву присвоено почетное звание "Заслуженный врач РСО–А", учителям начальных классов школы №3 Тамаре Дзгоевой и истории и обществознания школы №2 Тамаре Кудуховой – "Заслуженный учитель РСО–А", а индивидуальный предприниматель Георгий Плиев удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства республики". Помимо благодарностей работникам разных сфер за их многолетний труд на торжественном собрании были розданы и звания "Почетный гражданин" с. Эльхотова: среди троих удостоившихся такого решения за свой вклад в развитие села в области экономики, социальной сферы и общественной жизни и министр строительства Руслан Икаев.

А село получило от главы республики подарок: сертификат на строительство детской спортивной площадки.

Приятным сюрпризом стал момент, когда присутствовавший на мероприятии представитель РСО–А в Республике Крым Валерий Савлаев передал Вячеславу Битарову "Золотой орден" Всемирного благотворительного альянса "Миротворец", на официальном вручении которого глава не смог присутствовать.

Награды вручены, пожелания высказаны, праздник завершен. Но это только в этом году, ведь селению Эльхотово предстоит еще не один век цвести и развиваться, воспитывая на своей земле достойных граждан республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика