Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Точки роста

Беседа журналистов с министром сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбеком ВАЗИЕВЫМ была продолжительной и насыщенной.

Казбек Тотразович рассказал о работе, которая ведется по подъему агропромышленного комплекса, о финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей, перспективах отрасли, ее слабых местах. Из всего разговора корреспондент "СО" выделил некоторые любопытные, на наш взгляд, моменты, о которых газета еще не рассказывала или сообщала вкратце.

Кукурузная тема

Одно время активно поднималась тема перспективы кукурузы в плане замены ее другими культурами. Нынешний министр считает, что в нашей малоземельной республике необходимо ориентироваться на те из них, которые дают максимальный доход с гектара. В этом плане работа уже ведется. Появились поля под спаржу, расширяются фруктовые сады. В этом году будут заложены 195 гектаров орехов, которые начинают активно плодоносить на восьмой год. Это – работа на перспективу. И она оправдана. Если гектар товарной кукурузы дает доход в 40–45 тыс. руб., то гектар орехового сада – 800 тыс.

– У меня есть желающие довести площадь посадок ореха до 20 тысяч гектаров, – говорит министр. – Например, мало где в Европе есть подходящие природно-климатические условия для его произрастания. А у нас они – самые благоприятные. И это неправильно, что в Россию ввозятся орехи из стран, мало подходящих для их выращивания.

Что касается кукурузы, то этой культуре также хорошо подходят условия нашей республики, здесь научились ее возделывать и получать высокие урожаи. Но есть один важный момент. Необходимо, чтобы и царица полей давала солидную финансовую отдачу. А этого можно добиться, расширяя посевы на семенные цели. В настоящее время в Северной Осетии выращивается в год 400–500 тонн семян кукурузы, а в советские годы производили до 65 тыс., которые поставлялись во все уголки бывшего Союза. Сегодня рынок сбыта потерян. Его захватили в основном иностранные фирмы. А тонна семян кукурузы стоит в 9 раз дороже, чем тонна рядовой. Вот где резерв. И теперь, говорит Вазиев, ведется работа по возвращению на этот рынок, в том числе и при помощи активных контактов с федеральным ведомством.

Почему наш аграрий беден?

Казбек Вазиев приводит такую ошеломляющую цифру: республика ежегодно завозит продовольствия извне на 30 миллиардов рублей! Это больше, чем размер республиканского бюджета. Если хотя бы половина этой суммы оставалась в ней, агропромышленный комплекс получал бы солидную подпитку. Только на ввоз мясных продуктов уходит 8–9 миллиардов рублей.

На фоне значительно сократившегося собственного производства мяса. И здесь первостепенная задача – сформировать свое племенное маточное стадо, в том числе для откорма молодняка крупного рогатого скота. Сейчас идет отбор кандидатов среди сельских предпринимателей, которые способны создать такие фермы. Причем, чем больше претендент на господдержку готов вложить собственных средств в дело, тем больше он получит от государства. Это позиция минсельхозпрода.

Чем помощь отличается от поддержки

Среди части сельчан бытует мнение, что государство непременно должно им помогать для открытия собственного дела. По мнению министра, прежде всего ресурсы государства в этом плане ограничены. Что касается кредитов, то никакой банк не выдаст заемные средства хозяйству, показывающему отрицательный или нулевой финансовый результат. Потому что эти средства назад вряд ли получит. Настоящий хозяин не ждет помощи, он рассчитывает больше на собственные силы. Но для хорошего старта ему часто нужна бывает поддержка, которая выражается в выделении части средств, необходимых для становления и развития производства.

– Ко мне обращаются многие, в том числе и знакомые, с просьбой помочь, – говорит Казбек Вазиев. – Почему-то некоторые считают, что имеют право на получение финансов лишь потому, что собираются заниматься сельским хозяйством. Вот придет, к примеру, дамочка с модным маникюром, одетая "с иголочки", естественно, никогда не доившая корову, с просьбой дать денег на развитие фермы. Как можно ей доверить финансы?! Тем более что свободных денег у меня нет. А господдержка адресована тому, кто наиболее эффективно использует инвестиции.

Или есть владельцы личных подсобных хозяйств, у которых в саду деревья не обрезаны, сорной травы по пояс, а сами просят средства для постройки, к примеру, теплицы. Какое к ним может быть доверие?! Министр помогает прежде всего трудягам, людям ответственным, которые реально готовы и могут создать эффективное производство с дополнительными рабочими местами.

Фермерский рынок

Проблема реализации продукции у сельхозтоваропроизводителей – одна из главных. Пробиться на имеющиеся рынки Владикавказа и районных центров непросто. И сдавая здесь перекупщикам свою продукцию, производитель теряет значительную часть потенциального дохода. Сам статус этих рынков предполагает наличие здесь постоянных торговцев – индивидуальных предпринимателей. Поэтому ряд лет ведутся разговоры об организации в республике фермерского рынка, действующего на иных прнципах. Где сельхозтоваропроизводитель имел бы свободный доступ к торговому месту в нужный для него момент, не отягощая себя чувствительной арендной платой.

И вот приятная новость. Под новый фермерский рынок в районе выезда к Гизели во Владикавказе выделен участок площадью в 3,5 гектара. В минувшую пятницу была представлена "дорожная карта", привлекается инвестор, разрабатывается проектно-сметная документация. При удачном стечении обстоятельств новый рынок сможет начать работу уже весной будущего года.

– Контроль за реализаторами будет строгий, – говорит министр. – Мы поставили вопрос таким образом, чтобы разрешение на право торговли было за министерством. Ведь у нас есть списки сельхозтоваропроизводителей, и мы сможем отсекать тех, кто под видом фермеров попытается заняться на рынке незаконным бизнесом. Сельхозтоваропроизводители получат возможность напрямую, без посредников, продавать свою продукцию, а покупатель – приобретать ее по доступной цене. И обе стороны окажутся в выигрыше. Рассчитываю и на то, что после этого цены и на других рынках начнут снижаться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика