Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Моздок устремлен в будущее

В минувшую субботу в Моздоке широко отметили 255-летие этого самого старого города республики и второго по величине после ее столицы. На празднование не только собрались тысячи моздокчан, но и съехались многочисленные гости из других районов, руководство Северной Осетии, представители соседних субъектов и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Моздок встречал гостей удивительно теплым солнцем и таким же солнечным радушием жителей этого щедрого на дары природы и характера его жителей края. Задолго до начала официальных торжеств тысячи моздокчан собрались на центральной площади города – 50-летия Октября.

В тот день она превратилась в огромную цветастую ярмарку с десятками палаток национально-культурных обществ сотни лет живущих бок о бок народов, выставками народного творчества, с городком детских аттракционов и массовой торговлей всякими яствами. Над всем этим возвышалась огромная сцена, с которой непрерывно звучала музыка всех народов Юга России.

Между радостными горожанами с неимоверным числом детей деловито сновали казачата в форме и "горцы" в черкесках, гимнастки, "гусары", "карлсоны", "зверушки", живые "цветы"… Это дети и взрослые, готовившиеся к выступлению на праздничном концерте, выбегали и забегали в свой "штаб" – районный Дворец культуры.

С высоты постамента и прошедших лет на всю эту юбилейную суету, слегка склонив набок голову, молчаливо взирал бронзовый Ильич, под которым были установлены трибуны для почетных гостей. Здесь собрались ветераны войны и труда, чьими ратными, тыловыми и мирными подвигами ковалась слава Моздока.

В три часа пополудни к ним присоединились заместитель полпреда президента РФ в СКФО Игорь Рабков, глава республики Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, ряд министров, почетные гости из соседних регионов, руководители района и города.

Праздничную программу открыло яркое театрализованное действо, которое образно нарисовало бурную и славную историю Моздокского района.

…Начинается парад, представляющий Моздок и район во всем трудовом, культурном и национальном многообразии. Мимо трибун проходят колонны трудовых коллективов, общеобразовательных, творческих и спортивных школ и кружков, музыкальные оркестры и даже… только что возникшие супружеские пары!..

И все же юбилей столь значимого в истории не только Северной Осетии, но и страны города – это не только веселье и развлечение, и собравшимся об этом напоминают выступления руководителей республики и округа.

– Моздок был первым форпостом России на Кавказе, важным культурным и административным центром. Именно здесь в свое время была открыта первая духовная школа для осетинских детей. Здесь выходцы из отдаленных горных сел Осетии впервые поступали на службу в ряды Русской армии. Мы также помним, что в советское время Моздокский район был житницей Осетии, славился своей сельхозпродукцией далеко за пределами республики, – сказал Вячеслав Битаров и вручил представителю города документ, удостоверяющий присуждение Моздоку звания "Город трудовой доблести и славы".

– Звание, полученное Моздоком к юбилею, – результат упорного труда многих поколений моздокчан, но нас с вами интересует не только прошлое, но и будущее Моздока и его жителей, – продолжил он. – Нам и сегодня нужны новые школы, новые дороги, новые учреждения здравоохранения, новые меры поддержки сельхозпроизводителей и рабочие места для жителей города и района. Поэтому мы в 2016 г. разработали программу, в соответствии с которой город будет развиваться и благоустраиваться.

Высокая оценка значения Моздока и района в целом прозвучала и в поздравлении полпреда президента в СКФО Александра Матовникова, которое зачитал Игорь Рабков. В нем, в частности, говорится: "255 лет назад по указанию императрицы Екатерины Великой на Тереке возник форт, сыгравший важную роль в установлении российской государственности на Кавказе. На этом месте и выросло поселение, которое очень скоро превратилось в крупный административный и торговый центр. Сегодня Моздок – второй по величине населенный пункт РСО–А, один из самых многонациональных в республике. Как и в момент основания, он играет важную роль в обеспечении безопасности страны. Здесь располагается база Военно-космических сил России. Трудовая слава моздокчан всегда служила примером для многих поколений. Сегодня перед Моздоком открываются новые перспективы".

Вклад моздокчан в развитие района, республики и страны был отмечен не только этим званием, но и многими другими наградами, врученными конкретным людям – представителям самых разных профессий.

С поздравлениями к жителям города и района с праздничной сцены обратились гости из соседних регионов, а затем – и творческие коллективы. Концерт профессиональных и самодеятельных мастеров танца, песни длился до позднего вечера, а его репертуар полностью отражал многонациональную природу района, его прошлое, настоящее и завтрашний день.

Яркой точкой праздника стал многоцветный салют в чистом и спокойном моздокском небе. Он как бы говорил: пусть на этой земле звучат только мирные взрывы салютов, напоминающие нам о славных датах в истории нашей малой и большой Родины!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика