Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почки дошли до точки

На рубеже ХХ–ХХI веков мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение, – пандемией хронических неинфекционных болезней, которые ежегодно уносят миллионы жизней, приводят к тяжелым осложнениям, связанным с потерей трудоспособности и необходимостью высокозатратного лечения.

Среди них заболевания почек занимают важное место из-за значительной распространенности, резкого снижения качества жизни, высокой смертности пациентов, порой они приводят к необходимости применения дорогостоящих методов терапии – диализа и пересадки. В то же время развитие медицинской науки и фармакологии в конце ХХ века заложило основы для разработки новых высокоэффективных и доступных методов профилактики, позволяющих существенно замедлять прогрессирование хронических заболеваний почек. Все эти обстоятельства требуют от системы здравоохранения новой стратегии в отношении определения изначальной сущности и оценки тяжести хронической почечной патологии. Назрела необходимость выработки простых критериев и универсальной классификации, позволяющих оценивать степень нарушения функции почек, давать прогноз и четко планировать те или иные лечебные воздействия. Этим и многим другим вопросам была посвящена конференция нефрологов Северо-Кавказского федерального округа "Актуальные проблемы региональной нефрологии", прошедшая под эгидой Ассоциации нефрологов России, Научного общества нефрологов РФ, СОГМА и МЗ РСО–А в СОГМА.

В конференции активное участие приняли профессора Ростовского государственного медицинского университета, специалисты из Крымского медицинского университета и, конечно, из республик Северного Кавказа. Впервые научный форум по профильной тематике собрал такое большое число участников – нефрологов, специалистов диализной терапии, детских нефрологов – более 120 человек. Кроме того, в его работе участвовали и реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры.

Оргкомитет возглавил профессор Евгений Шилов, главный нефролог МЗ РФ, президент Ассоциации нефрологов, вице-президент Научного общества нефрологов России. С докладами на конференции выступили ведущие специалисты Владикавказа, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Нальчика. Один из них – ученый, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ нефрологии, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова, главный редактор журнала "Нефрология" Алексей Смирнов. "В медицине многое зависит от подготовки специалиста. Как-то ко мне обратился пациент: он два месяца лечился в другой больнице, его состояние все не улучшалось. Проходя лечение под моим присмотром, он пошел на поправку уже через две недели. Так и получается: если двум людям дать одинаковый набор красок, они нарисуют разные картины, даже если тема одна. У одного получится лучше, у другого — хуже. Так же и в медицине. Главное — человек. Он определяет все. Не аппаратура, а человек", – считает он.

Особое внимание специалисты обратили на проблемы тяжелого орфанного заболевания – атипичного гемолитико-уремического синдрома, – по этому поводу выступила ведущий специалист России, профессор Наталья Козловская из Москвы, ознакомившая собравшихся с проблемами, которые возникают в акушерской практике при развитии заболевания. Опытом ведения пациента с таким синдромом, диагностированным и успешно пролеченным в нефрологическом отделении РКБ во Владикавказе, поделилась профессор, главный нефролог МЗ РСО–А, член правления Научного общества нефрологов России Фатима Дзгоева.

Отдельное заседание было посвящено нефрологическим проблемам педиатрической клиники: вопросам диализной терапии у детей с почечной недостаточностью, нейрогуморальным механизмам прогрессирования почечных болезней в педиатрической практике. Специалисты говорили и о поражениях сердечно-сосудистой системы при заболеваниях почек, хронической болезни почек и т.д. Тематика была интересна для них, о чем свидетельствовали переполненные на протяжении всей конференции залы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика