Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гектары урожая

К обеду половина урожая кукурузы сельскохозяйственного производственного кооператива "Кавказ" Правобережного района была скошена.

Два мощных комбайна "КЛААС", принадлежащие фирме "Ариана", быстро передвигались по полю, срезая пожелтевшие стебли, обмолачивая початки кукурузы и заполняя бункеры золотистым зерном. У края поля дежурили два "КамАЗа", готовые принять зерно нового урожая. Наполненный за два прохода по участку бункер комбайна Асланбека ГУРИЕВА в течение нескольких минут перекочевал в один из большегрузов.

– Участок небольшой, и к вечеру думаем полностью управиться, – пообещал комбайнер.

– У нас всего 50 гектаров кукурузы, – пояснил председатель кооператива Чермен Обаев. – Урожайность по моим прикидкам не очень высокая, где-то 45 центнеров с гектара. Все из-за того что не успели весной подкормить посевы. Нас подвели поставщики минеральных удобрений.

Всего под кукурузу в Правобережном районе отдано 18600 гектаров. Убирают ее и на других сельхозпредприятиях. Урожай хороший. В кооперативах "Дон", "Ирбис", "Дорус", "Лимаш" намолачивают по 70 центнеров зерна с гектара.

В том же сельхозкооперативе "Дон" завершают и озимый сев, работы ведутся на последних из 250 гектаров, отведенных под пшеницу. И еще посеют столько же ячменя, а также 60 гектаров пшеницы на семена.

В этом году земледельцы Правобережного района отвели значительные площади под такую высокобелковую культуру, как соя – 1272 гектара, из них убрали уже более 200. Средняя урожайность – 23 центнера с гектара, что превышает среднереспубликанский показатель. А из 670 гектаров подсолнечника урожай собран с 450 гектаров, каждый из которых дает по 22 центнера маслосемян. Тоже неплохой показатель.

Под картофель в районе отводят не так много – 63 гектара. В основном выращивают эту культуру фермеры и арендаторы села Ольгинского. И урожай пока превышает прошлогодний, в среднем здесь собирают более 200 центнеров клубней с гектара.

На местных сельхозпредприятиях уже приступили к реализации ранее собранного урожая озимых культур. Площадь под них составляла 1220 гектаров. Наибольшие площади под пшеницу были отведены в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Ирбис" – 500 гектаров, 250 гектаров – в СПК "Дон", 180 гектаров – в СПК "Колхоз имени генерала Плиева". Кстати, такую высокую урожайность пшеницы – 30 центнеров с га – в районе еще никогда не получали. И в этом году намерены расширить площадь культуры на 10 процентов.

Кукурузоводы намерены повторить успех участников первой жатвы. По прогнозам специалистов агрономической службы, в этом году в районе будет собрано около 110 тыс. тонн кукурузы. Это будет рекордный показатель. Сейчас на местных сельскохозяйственных предприятиях идет напряженная работа, и темпы жатвы выше, чем в прошлые годы. Это вселяет надежду на то, что выращенный нелегким трудом земледельцев урожай будет собран своевременно и без потерь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика