Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Триумфальные шермиции

Шермиции – это ежегодные казачьи военно-спортивные игры. В минувшие выходные они прошли в дагестанском Кизляре, который принял эстафету их проведения у нашей станицы Архонской. С большим успехом на соревнованиях выступила команда казаков из нашей республики.

В шермициях приняли участие более 150 юных и взрослых казаков и казачек всех шести казачьих округов Терского войска. Они состязались в стрельбе из лука и малокалиберной винтовки, в том числе, сидя на лошади, в метании ножа, в работе с арапником, в рубке шашкой лозы, в перетягивании каната и танцах с шашками.

Участников шермиций поприветствовали атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский и руководство Кизляра.

Больше всех наград во всех видах соревнований завоевала команда Аланского реестрового казачества во главе с его атаманом Эльбрусом Баскаевым.

Среди победителей были и жители Ардона и Архонской Хетаг Алборов, Андрей и Кирилл Анохины, Владислав Гаджиев, Даниил Донкевич, Валерий и Денис Карпухины, Михаил Марзаганов, Сергей Новак, Виталий Пагиев, Сергей Садович, Станислав Черный.

Особо хочется отметить победы наших казачек Оксаны Колесниковой и Юлии Попович, а также победителя в танцах с оружием – атамана ст. Архонской Сергея Ковалева.

В качестве трофеев победители получили папахи, бурки, кинжалы, ножи и казачьи шашки.

Помимо соревнований участники и гости шермиций также могли посмотреть и приобрести экспонаты выставки холодного оружия кизлярских мастеров, представления казачьих обрядов, ритуалов и забав, заглянуть в курень, послушать казачьи песни и посмотреть танцы в исполнении самодеятельных ансамблей Дагестана и Ставрополья. И, конечно же, отведать блюда замечательной казачьей кухни.

Словом, шермиции превратились в большой праздник казачьей культуры, который удался на славу!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика