Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Я мамина, я папина..."

С Марией КОЗЛОВОЙ мы познакомились на благотворительном концерте, который пару недель назад проходил в ДК "Металлург". Ее чистый и звонкий голос лился в зал, словно ручей, хотелось его слушать и слушать. После концерта мы задержались с Марией и ее мамой в гримерке.

Оказалось, что к 11 годам у девочки накопилось столько наград, что перечислить их все просто невозможно! Только за последний год Мария стала участницей девяти фестивалей авторской песни, проходивших в Армавире, Туапсе, Адыгее, Буденновске, Донбае, Зеленокумске, Цее и Приэльбрусье. На прошедшем этой осенью фестивале бардовской песни "Цейский вальс" она стала победительницей среди детей, в Приэльбрусье взяла Гран-при фестиваля. Козлова – участница I Национальной премии детского патриотического творчества в номинации "Вокал". В сентябре девочка получила приглашение на городской праздник "Сердца юных москвичей – родному городу", посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. Но, к сожалению, финансы не позволили выехать туда…

А в прошлом году московские продюсеры Ольга Алмазова и Михаил Барский пригласили девочку поучаствовать в новом проекте радио "Голоса планеты" "Города России". Мария дебютировала на радио с песней "Владикавказ", которую написала ее мама Карина Партиспанян. Именно эта песня вошла в коллективный диск лучших исполнителей года радио "Голоса планеты". Еще одна песня – "Моя Осетия", исполненная Марией на концерте финалистов проекта "Города России", приученном к 870-летию Москвы и прошедшем в Доме офицеров Преображенского полка, вошла во второй коллективный диск радио. "Огромное спасибо мы хотим сказать Мурату и Заре Гаджиновым, благодаря которым стало возможным участие в проекте, где Мария выступала, кстати, в национальном костюме, подаренном нашими земляками", – отмечает мама.

На одном из выступлений российская поэтесса, бард, заслуженная артистка Республики Татарстан Флора Вафина подарила Марии песню "Солдат Победы".

На сцене Мария уже 7 лет. "Заниматься музыкой я начала в 5 лет, мы пошли на прослушивание к учительнице ДШИ ст. Архонской Эльзе Борисовне Дзуцевой, она сразу приняла меня, и уже примерно через месяц я выступала в районном конкурсе "Звонкие голоса". Несмотря на то что на тот момент я не достигла нужного возраста и была самой младшей (мне было пять лет, а остальным ребятам – по семь), получила диплом "Надежды фестиваля", тогда я пела авторскую песню мамы "Я мамина, я папина" и Цаллаговой – про Владикавказ".

Мария не только поет, играет на фортепиано и гитаре, но и пишет стихи о Родине, о педагогах, о папе, о маме...

"Папа играл на гитаре, и когда четыре года назад его не стало, мне захотелось освоить музыкальный инструмент, который хранит тепло его рук. Сначала стала подбирать на слух аккорды, одна из самых первых песен, которые я разучила – "Волчонок", ее по вечерам играл папа. Помогали мне осваивать инструмент и бардовские исполнители Катя Дышекова, Валерий Лолаев. Большинство песен в моем репертуаре – армейские, потому что я с детства их слышала, мне они нравятся. Но есть и другие – это произведения Митяева, Визбора, Окуджавы, Высоцкого…" – рассказывает Мария, а мама добавляет: "В августе в Тамиске, где на тот момент находились дети с Украины, у нас была премьера песни на слова Асланбека Пагиева, посвященная детям Донбасса, называется она "Принявшим первый бой", адаптировала ее для гитары Мария сама".

Запомнилась Марии самая первая победа в конкурсе "Звездный дождь" в Ростове-на-Дону, а три года назад "звезда удачи" зажглась в конкурсе с одноименным названием в Санкт-Петербурге.

Марией по праву могут гордиться ее педагоги. В настоящее время она занимается во Владикавказской школе искусств у Виктории Гаспарянц, поучилась девочка и в классе Эллы Некрасовой.

Мария учится в математическом лицее, у нее всего три четверки: по биологии, географии и английскому. Несмотря на хорошую, не на отличную, отметку по иностранному языку, Мария поет на шести языках: русском, осетинском, армянском, английском, испанском и итальянском. А еще она пишет картины маслом. Мама говорит, что после смерти отца не было возможности водить девочку к психологам, и тогда Мария стала посещать занятия в арт-студии "Крылья" под руководством Василия Елефтериади. Арт-терапия пошла на пользу и привнесла в жизнь Марии новые краски. За некоторые работы она была удостоена дипломов фестивалей "Шемякинской весне" (Нальчик) и "Моресоль" (Владикавказ).

"Мы помним каждого и благодарны всем, кто помог и продолжает поддерживать нас. Я работаю в гимназии № 5 и благодарна коллективу и администрации школы за то, что мне идут навстречу, когда нужно выезжать за пределы республики. Хочется сказать спасибо каждому, кто искренне переживает за детей Осетии, которые, как Мария, совсем в юном возрасте стараются прославить республику и несут людям свою искреннюю любовь", – говорит мама.

Мария – настоящий патриот. О своей малой родине она пела и в Цее, и в Москве, и в Приэльбрусье, и на Малой Земле, что южнее Новороссийска…Ее песня "Моя Осетия" сегодня звучит на радио "Кавказ", ее уже знают слушатели за пределами республики. Недавно "Моя Осетия" в исполнении Давида Пилиева прозвучала в Сочи на конкурсе "Камертон", за что Мария как автор песни была удостоена приза – статуэтки и диплома.

А буквально позавчера Марии исполнилось 12 лет, с чем мы ее от души поздравляем и желаем новых творческих свершений!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика