Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не снижая темпов

Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ вместе с министром здравоохранения Михаилом РАТМАНОВЫМ и министром строительства и архитектуры Русланбеком ИКАЕВЫМ проинспектировали ход строительства Республиканского противотуберкулезного диспансера в поселке Южном.

Гостей встретили главный врач действующей противотуберкулезной больницы Батарбек Малиев и директор генподрядной организации ООО "Спецтепломонтаж" Майрам Дзебисов, которые рассказали о текущих работах на объекте.

Остроту проблемы, связанную с удручающим состоянием старых корпусов медучреждения, Вячеслав Битаров не раз озвучивал на федеральном уровне. Обеспокоенность республиканской власти по данному вопросу разделили и в Правительстве России; при поддержке вице-премьера РФ Дмитрия Козака и министра здравоохранения Вероники Скворцовой Северной Осетии был выделен необходимый объем финансовых средств. Это позволило начать строительство новых корпусов больницы в 2017 году.

Объект рассчитан на 276 коек и 250 посещений в смену. Палаты предназначены для одного либо двух пациентов, в каждой имеются санузлы. На сегодняшний день внутренние отделочные работы практически завершаются в четырех корпусах, в шести идут в плановом режиме.

Готовность к сдаче отделения для больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью представители подрядной организации оценивают на 95%. Вячеслав Битаров осмотрел процедурный кабинет, палаты, оценил качество постройки и внутренних работ.

– Строительство идет активными темпами в течение года, мы видим, какой большой объем работ уже выполнен. Я лично дал гарантии федеральному центру, что успеем до 1 января 2019 года освоить средства и сдать объект в эксплуатацию. Поэтому сегодня в очередной раз мы приехали убедиться, что оговоренные сроки будут исполнены. Возведение больницы происходит не только быстро, но главное – качественно, – отметил глава.

Во вторую очередь строительства, запланированную на 2019–2020 годы, входит возведение детской противотуберкулезной больницы, рассчитанной на 45 коек, на месте старых корпусов тубдиспансера. Батарбек Малиев уверен: по окончании всех необходимых работ аналогов Республиканскому противотуберкулезному диспансеру в России не будет.

– Здесь будет сконцентрировано все необходимое для лечения детей и взрослых. Поликлиническое отделение и стационар в одном месте. Этот комплекс позволит более быстро и эффективно оказывать медицинскую помощь – диагностику и лечение, – сказал главный врач.

На встрече стороны также обсудили проведение в мае 2019 года в Северной Осетии Всероссийского съезда фтизиатров. В его работе примут участие около 900 человек. Представители медицинского сообщества из всех уголков страны встретятся во Владикавказе, чтобы обсудить перспективы развития современной фтизиатрии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика