Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Читать и чтить классика

В канун дня рождения Коста Хетагурова в с. Дзау Дзауского района Южной Осетии в торжественной обстановке открылся памятник основоположнику осетинского литературного языка.

Тем самым председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев продолжил им же заложенную традицию по установке бюстов классика, начав со Знаурского района, с тем чтобы жители, особенно молодое поколение, знали произведения поэта и чтили его имя.

В торжественном открытии принял участие Президент РЮО Анатолий Бибилов, подчеркнувший важность подобных мероприятий в плане пропаганды национальных культурных ценностей. Он же наградил Льва Лалиева орденом Дружбы за большой вклад в развитие межнациональных, общественных и интеграционных связей между Севером и Югом Осетии, а также за патриотизм, проявленный при оказании помощи жителям Южной Осетии, пострадавшим во время грузинской агрессии.

Об общественной деятельности награжденного рассказали, руководство Южной Осетии за путь к созиданию поблагодарили первый Президент РЮО Людвиг Чибиров и автор памятника Ибрагим Хаев. В свою очередь признательность гостям выразил глава администрации с. Дзау Андрей Гасиев.

Еще одним знаковым мероприятием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между главой Алагирского района Арсеном Бутаевым и главой администрации Дзауского района Урузмагом Макоевым.

В ближайшем будущем бюст будет установлен и в Ленингорском районе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика