Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зима спросит строго

Об этом шла речь на очередном заседании комитета парламента по ЖКХ и строительной политике, посвященном готовности республики к отопительному сезону.

Вот почему для обсуждения хода и проблемных вопросов подготовительной кампании депутаты пригласили руководителей отрасли, надзорных органов и общественных организаций. С основной информацией выступил министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров.

По словам министра, на подготовку к отопительному сезону в республике израсходовано почти 300 млн руб. В результате количество котельных, готовых к нему, составляет 238, или 98%, лишь в пяти котельных устраняются проблемы различного характера. Готовность теплотрасс заметно ниже и составляет 82%, завершить подготовительные работы предстоит еще на 45 км труб. В итоге сегодня готовы к зиме 92% многоквартирных домов – 2331 из 2541.

Председатель комитета Эльбрус Бокоев, зампредседателя парламента Батраз Билаонов, руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев и другие депутаты приняли эту информацию критически. А все потому, что незадолго до этого сами объездили все районы, выясняя на местах степень готовности к зиме котельных и других объектов. В частности, они столкнулись с различными проблемами подготовки к работе некоторых котельных в Алагире и Ардоне.

Об этом же говорил и начальник отдела Ростехнадзора Дмитрий Федоров. Однако у депутатов возник встречный вопрос: почему надзорный орган заговорил о недостатках в подготовительных работах котельных и местных властей только теперь, на пороге отопительного сезона, ведь на устранение причин требуется немало времени?!

Депутаты задавали руководителям ведомств вопросы не только текущего характера, но и долгосрочного. Это огромный износ объектов жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие резервных мощностей, тарифы и долги по оплате ЖК-услуг населением и муниципальными и бюджетными организациями…

Большие вопросы и озабоченность вызывает работа управляющих компаний по подготовке многоквартирных домов к зимнему сезону. Они несут полную ответственность за состояние и готовность внутридомовых инженерных сетей к получению теплоносителя из магистральных теплосетей и его бесперебойную доставку до каждой квартиры.

Для этого в межотопительный сезон УК должны были провести в своих домах профилактические и ремонтные работы, а за месяц до начала отопительного сезона представить контролирующим органам паспорта готовности на каждый дом. Однако, по информации членов парламентского комитета, в основной массе МКД такие работы не велись, и паспортов готовности на них до сих пор нет.

Руководитель службы Госжилнадзора Радион Тамаев внес существенные коррективы в эту информацию, сказав, что паспорта готовности имеют больше половины МКД во Владикавказе и почти все – в Моздоке. В других районах многоэтажек почти нет, да и те не обслуживаются управляющими компаниями.

При проверке качества готовности МКД к зиме в 70% случаев к нему имеются замечания, но они не носят критический характер, и дома благополучно перезимуют.

Эти и другие проблемы имеют застарелый характер и из года в год обостряются в период подготовки к отопительному сезону, а сдвигов в их решении практически нет.

Другим полюсом перечисленного являются ежегодный рост тарифов на все ЖК-услуги и высокие расценки на дополнительные услуги ресурсоснабжающих организаций. К ним относятся установка и поверка счетчиков, техническое обслуживание индивидуального газового оборудования и другое.

И если тарифы на ЖК-услуги устанавливает государственная служба по тарифам, то цены на дополнительные услуги – полностью в руках монополистов, сказал руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Купцов. В этой связи он призвал усилить депутатский контроль за ценообразованием в сфере ЖКХ. Однако оказалось, что члены профильного комитета парламента и сами пришли к такому выводу и подготовили к этому заседанию вопрос о создании рабочей группы по тарифам, нормативам и качеству ЖК-услуг. В сферу ее деятельности органично вписываются и вопросы, поднятые общественником, – единодушно решили парламентарии.

Руководителем новой рабочей группы члены комитета избрали своего коллегу Вадима Суанова, а ее полный состав будет предложен к следующему заседанию. Помимо депутатов парламента в нее будут приглашены специалисты различного профиля и общественные активисты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика