Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нарт Арена" чемпионов

Вчера в селе Брут торжественно и с размахом открыли спортивный комплекс "Нарт Арена", построенный на средства выходца из этого села бизнесмена Таймураза МИСИКОВА. Свой вклад в возведение объекта внесли и сын мецената, известный автогонщик, в прошлом капитан петербургской команды "Нарт Тайм" Руслан МИСИКОВ и его друг, заслуженный мастер спорта России, семикратный победитель "Ралли Дакар" в классе грузовиков Владимир ЧАГИН. Он взял на себя труды по комплектации тренажерного зала.

Поражают масштабы здания, впечатляет ухоженная территория. По одну сторону находится детская площадка, по другую – футбольное поле. "Нарт Арена" расположена вдоль федеральной трассы, что позволит быстро добраться сюда жителям близлежащих сел: Заманкула, Цалыка, Хумалага, Раздзога и Батако.

Идею построить спорткомплекс Таймураз Мисиков озвучил главе республики год назад. Вячеслав Битаров поддержал эту инициативу, и под строительство объекта был выделен участок площадью в 1500 квадратных метров. Меньше, чем за год, выросла "Нарт Арена".

Незадолго до торжественной церемонии открытия удалось пообщаться с местными жителями. Счастливы и маленький Тамик, и футбольный тренер Георгий Хубаев, и служащий Эльбрус Тедтов, который поднимал тему строительства подобного центра еще в 90-е, и учительница сельской школы Анжела Касаева:

– Для нас это царский подарок, о котором жители села всегда мечтали!

В это время дети окружили экс-чемпиона мира Мурата Гассиева. – Я счастлив, что нашей молодежи предоставляют возможность заниматься спортом. Желаю, чтобы таких центров становилось как можно больше. На детей денег жалеть не надо, нужно строить спортзалы, площадки, потому что они – наше будущее, и нужно о нем заботиться, – поделился Мурат.

На открытие "Нарт Арены" в с. Брут прибыли Глава РСО–А Вячеслав Битаров, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов, министр физической культуры и спорта РСО-А Хасан Бароев, глава Правобережного района Сослан Фраев, глава АМС села Брут Батраз Алдатов, депутаты, ветераны спорта и, конечно, жители Правобережного района.

– Ровно год назад на этом месте было чистое поле, а сегодня мы видим, какой прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс здесь выстроен. И районные, и республиканские власти делают все, чтобы в Северной Осетии появлялись новые объекты. Совсем недавно открыли детский сад в Беслане, еще один откроем на этой неделе. Конечно, средств на все не хватает, и любая помощь, которая оказывается бизнесом, нашими земляками, играет большую роль. Значимость подарка, который преподнес наш земляк, уроженец села Таймураз Мисиков, невозможно переоценить, – отметил Вячеслав Битаров.

Указом главы республики Таймураз Мисиков был награжден медалью "Во Славу Осетии", Почетную грамоту РСО–А вручили Владимиру Чагину.

Сослан Фраев объявил мецената почетным гражданином Правобережного района и сказал, что подобного звания ранее не получал никто.

Таймураз Мисиков поблагодарил всех, кто помогал строить спорткомплекс:

– Мы с Русланом решили построить этот комплекс для молодежи. Я решился на возведение объекта, вспоминая, в каких условиях приходилось заниматься нам. А мои дивиденды будут заключаться в том, что я смогу отвлечь молодых людей от наркотиков, выпивки, недостойного поведения, а впоследствии увижу чемпионов, которые выйдут из этих стен.

Теперь в спортивных секциях смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Борьба, гимнастика, футбол, баскетбол, теннис, тренажерный зал… Для людей пожилого возраста установлены адаптированные уличные тренажеры. А для более активных ребят по периметру проходит беговая дорожка со специальным безопасным резиновым покрытием и оборудована workout-зона.

После того как была перерезана красная лента, все желающие смогли заглянуть в здание, а затем отметить важное событие за щедро накрытым столом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика