Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интернет без опоры

Энергетики демонтируют незаконно проведенные кабели связи

В Северной Осетии участились случаи, когда интернет-провайдеры монтируют волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи, собственником которых является филиал ПАО "МРСК Северного Кавказа" – "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети").

По словам энергетиков, подобный самовольный монтаж конструкций на опоры линий электропередачи, находящихся под напряжением, может привести к перебоям в электроснабжении и даже к летальным случаям самих операторов связи, производящих манипуляции с кабелем, а также увеличить риски пожаров на энергообъектах.

Специалисты напоминают, что подобные действия без согласования с энергокомпанией расцениваются как незаконные. Подвеска и эксплуатация ВОЛС на опорах ЛЭП возможна только после выдачи технических условий на монтаж ВОЛС и заключения договора аренды.

Линии электропередачи, на которых выполнен самовольный монтаж линий связи, обеспечивают электроэнергией столицу республики и крупные районы Северной Осетии с населением в десятки и сотни тысяч человек.

"Нормативно-техническими документами разрешается размещение волоконно-оптических кабелей на опорах ЛЭП, но при соблюдении ряда технических условий. В республике линии связи подвешиваются на опоры высоковольтных линий без согласования с сетевой организацией "Севкавказэнерго", без расчета прочности опор, зачастую с использованием неподходящих креплений. Нередко линии связи обычно приматывают к опоре ЛЭП с помощью простой проволоки, – рассказывает первый заместитель – главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" Ацамаз Кабисов. – Согласно стандартам на опорах ВЛ-0,4 кВ допустимо размещение не более двух кабелей ВОЛС, нарушение этих требований может привести к падению опоры и возникновению угрозы безопасности жизни людей", – пояснил он.

С 1 ноября 2018 г. энергокомпания приступит к демонтажу самовольно и незаконно размещенных волоконно-оптических линий связи. До указанного срока интернет-провайдерам, использующим для подвески своего оборудования опоры ЛЭП филиала "Севкавказэнерго", необходимо заключить договоры по размещению ВОЛС, предварительно получив технические условия в сетевой компании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика