Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Тропой Галати" – к "Фатиме"

С очередной совместной инициативой выступили Свердловская региональная организация "Общество осетинской культуры им. Аслан-Гирея (Бориса) ГАЛАТИ" и фонд "Центр Со-Действие". Подвижники-единомышленники Андрей ГАБАРАЕВ и Лиана ГАГЛОЙТЭ продолжают пропагандировать на малой родине лучшие образцы культуры, связанные с именем одного из основоположников композиторской школы Осетии.

В рамках второго международного фестиваля искусств "Тропой Галати" стартовал цикл мероприятий, посвященных празднованию 60-летия экранизации фильма по поэме Коста Хетагурова "Фатима". Автором идеи, сценария, а также режиссером картины является первый осетинский кинорежиссер Владимир Валиев (Валишвили). Музыку написал Борис Галаев, к слову, создатель Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии, впоследствии получившего название "Симд" и имя своего основателя. Коллектив, которому в этом году исполнится 80 лет, блистательно участвовал в съемках фильма в 1958 году…

Все эти и другие интересные параллели проводятся в рамках целого ряда юбилейных мероприятий – выставок, посвященных творчеству создателей фильма, а также Азанбека Джанаева, привлеченного к работе в качестве художника по костюмам. А кроме того, телевизионных передач, "круглых столов", концертов. Планируются встречи с актерами, участвовавшими в съемках: Тамарой Коковой, Анатолием Леонтьевым, Умаром Шавлоховым, а также с участниками дубляжа на осетинский язык. Предусмотрена и демонстрация фильма.

В планах создание видеофильма по имеющимся артефактам истории – переписке Галаева с Валиевым, записи воспоминаний участников, рецензий о фильме, видео, юбилейных дат и т.д.

В середине сентября в Лицее искусств им. Аксо Колиева в Южной Осетии прошла выставка о Галаеве как об авторе музыки "Фатимы", где состоялась и встреча с его племянницей Зарифой Тибиловой и сестрой, заслуженным педагогом ГССР Зоей Валиевой. Юбилейный вечер прошел и в кинотеатре "Чермен".

В Северной Осетии по национальному телевидению "Осетия-Ирыстон" транслировалась передача "Кинофильм "Фатима": как это было" с участником дубляжа на осетинский язык, народным артистом Осетии Тасолтаном Мамсуровым.

Мероприятия проходили также в Моздоке, Октябрьском, Ногире, Алагире, Дур-Дуре. Сельчан заинтересовал рассказ о проекте фонда "Со-Действие" – ежегодном международном фестивале "Тропой Галати". Андрей Габараев и Лиана Гаглойтэ рассказали и о других начинаниях осетинского землячества в Екатеринбурге, передали в дар библиотекам домов культуры книги о Борисе Галаеве и диски с хоровыми народными песнями, собранными композитором.

Обо всем этом и многом другом шла речь и на встрече в рамках проекта со студентами в научной библиотеке СОГУ. Вниманию молодого поколения были представлены сразу две выставки – произведений Коста Хетагурова из редкого фонда храма книги и "Борис Галати – композитор, фольклорист, дирижер".

В заинтересованном разговоре о представителях интеллигенции, пропагандировавших национальные культурные ценности, участвовал и внук режиссера, исполнитель роли маленького Ибрагима в фильме "Фатима" Анатолий Леонтьев. Человек, не только не забывший о славных делах своего предка, но и собирающий о нем материал для книги. Стало известно также, что на проспекте Мира во Владикавказе планируется установить мемориальную доску в память о нем. А еще прозвучало предложение назвать именем Владимира Валиева одну из новых улиц столицы республики.

Тасолтан Мамсуров сакцентировал внимание собравшихся на том, что поиск варианта фильма с осетинским дубляжом продолжается. Пока он считается утерянным, но можно надеяться на успех, и тогда все мы станем свидетелями нового рождения "Фатимы".

Представители факультетов университета получили в дар книгу о композиторе и диск с записями хоровых народных песен.

А поход под названием "Тропою Галати" продолжается. Имя человека, по словам Нафи Джусойты, спасшего от забвения многие жемчужины народного эпоса, продолжает служить родному народу…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика