Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВОЛНА В АЛАГИРСКОМ УЩЕЛЬЕ

В процессе освоения территории самка леопарда Волна перешла из Национального парка "Алания" в Турмонский заказник, расположенный в верховьях реки Саурдон, а оттуда – в Алагирское ущелье. Об этом свидетельствуют данные спутникового мониторинга, который проводится в рамках проекта Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и ПАО "РусГидро".

"В сентябре Волна покинула Дигорское ущелье, побывала в Турмонском заказнике, а оттуда дошла до Алагирского района. В частности, побывала у святилища Уастырджи в Тамиске, а затем двинулась вверх вдоль русла реки Ардон и сейчас направляется в сторону водохранилища Зарамагской ГЭС", – сказал координатор проекта ИПЭЭ РАН и компании "РусГидро" Артур Алибеков.

Леопард Эльбрус остается на территории Национального парка "Алания", где продолжает зачищать территорию от конкурентных хищников. Зафиксированы уже 6 случаев успешной охоты Эльбруса на шакалов, причем в одном случае его жертвой стали одновременно две особи. Кроме того, есть факты охоты в верховьях гор, предположительно на туров. Недавно местным жителям ночью удалось заснять Эльбруса на видео у дороги: (https://youtu.be/mB4kwU5RyDw).

"Вероятно, леопард в поисках шакалов выходит в освоенные человеком места, ведь шакалов привлекают запахи отходов, брошенных туристами неподалеку от дорог и населенных пунктов. Привлеченные запахами легкой поживы, животные часто изучают брошенные отходы в поисках пищи, чем Эльбрус, видимо, и вынужден пользоваться в своей тактике охоты на шакалов. Нельзя выбрасывать отходы в природе, это оказывает негативное влияние на поведение животных и окружающую среду", – добавил Алибеков.

Мониторинг выпущенных леопардов включает не только изучение их передвижения и видового состава добычи. В частности, специалистами Минприроды РСО–А, Нацпарка "Алания" и Северо-Осетинского заповедника при поддержке проекта ИПЭЭ РАН и "РусГидро" осуществляются мероприятия по охране и корректировке движения леопардов. Важным является и участие людей в мониторинге. В случае находки следов или при встрече с животными необходимо сообщать по телефону горячей линии: 8-800-550-89-15 или по e-mail: Bars.Ossetia@ya.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика