Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Талант и труд

15 октября в Осетинском театре были вручены Государственные премии им. К. Л. ХЕТАГУРОВА в области литературы и искусства. В день рождения основоположника осетинского литературного языка свидетелем торжественного и символичного момента стал полный зал, аплодировавший давно полюбившимся и хорошо знакомым по их работам творческим деятелям.

Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, поприветствовав всех присутствовавших, сказал: "Для меня огромная честь поздравлять лауреатов премии имени Коста Хетагурова. Это знаковое событие всей культурной жизни нашей республики. Дорогие лауреаты, вы внесли огромный вклад в развитие нашей культуры и достигли высоких творческих высот благодаря своему таланту и огромному труду!" После этого медали и премии из рук премьера получили писатель Изатбек

Цомартов и кинорежиссер Вячеслав Гулуев.

Журналист и писатель И. Цомартов в книге "Хурмёзилёг" ("Подсолнух"), за которую и был удостоен высшей награды республики в области литературы, тонко передает реальные изъяны общества и предлагает человеку задуматься о главном – о любви к Родине, к своей земле, о порядочности и неизбежности решений на благо народа. Мастер родного слова всегда оставался личностью, главная мечта которого заключалась в том, чтобы предстать перед народом с чистой совестью и с настоящими произведениями, что ему удается до сих пор. Поблагодарив всех тех, кто так или иначе был причастен к его успеху, он рассказал о творческих планах и пожелал успеха Осетинскому театру, к которому мог бы иметь и прямое отношение: "Не стал бы писателем, непременно выходил бы на эту сцену в качестве актера!"

Кинорежиссер В. Гулуев был удостоен премии за документальный фильм "Счастливая звезда генерала", посвященный командующему Дальней авиацией ВКС России генерал-лейтенанту Сергею

Кобылашу. В 2008 году за успешные боевые действия в период грузино-осетинского конфликта он был удостоен звания Героя Российской Федерации, его имя носит одна из улиц Цхинвала. Получился теплый и добрый фильм с повествованием о простом и открытом, несмотря на свои боевые заслуги и награды, человеке, желающем всем яркого солнца и чистого неба над головой. "Принимать эту награду почетно и волнительно, потому что она – знак очень высокого признания", – подчеркнул режиссер и добавил, что в настоящий момент вместе с единомышленниками трудится над тем, чтобы осуществить дубляж кинокартины "Фатима" на осетинский язык.

В тот же вечер Осетинский театр открывал очередной, 84-й сезон постановкой по мотивам одноименной поэмы Коста Хетагурова "Фатима" (инсценировка Тотраза Кокаева, режиссер – Тамерлан Сабанов). "На протяжении своей славной истории наш театр всегда был центром настоящего просвещения, вносил огромный вклад в развитие культуры, укрепление духовного потенциала многонационального народа республики. Сегодня театр обладает огромным творческим потенциалом, который позволяет на высоком художественном уровне ставить пьесы классического национального репертуара. 84 года – это очень большой и яркий срок. И новый сезон начинается с "Фатимы" Коста Хетагурова. Уверен, что этот спектакль станет продолжением ярких событий предыдущих сезонов", – напутствовал председатель правительства Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика