Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш осетинский "Октоберфест"…

Сразу два больших фестиваля пройдут на этой неделе во Владикавказе под эгидой Республиканского дома народного творчества (РДНТ) Министерства культуры РСО–А. В центре внимания будет Ее Величество Культура, так как форумы направлены на пропаганду духовно-нравственных ценностей, национальных обычаев и традиций.

18 октября в 14:00 в Осетинском театре пройдет финал международного фестиваля-конкурса "Ирон бёгёны-2018", давно уже ставшего традиционным. Как известно, осетинское пиво – не просто напиток, оно имеет для осетин священное, сакральное значение. История его возникновения уходит своими корнями в глубину веков и связана с нартским эпосом. До сих пор считается, что настоящее осетинское пиво можно сварить только в Осетии. Но осетины живут в разных регионах страны и зарубежья, и многие из них через диаспоры и землячества выразили желание принять участие в праздничном действе. Так заключенное в нем объединяющее начало получило новый импульс, и фестиваль стал истинно народным.

Главная цель организатора, действующего в данном случае при поддержке Группы компаний "Пивоваренный дом "Бавария", заключается в пропаганде технологии приготовления традиционного национального напитка и передаче опыта умельцами старшего поколения молодежи. Конкурс выявляет лучших пивоваров, многие из которых потом и становятся "наставниками на общественных началах". Так ненавязчиво передаются знания и опыт, укрепляются дружеские и культурные связи между диаспорами.

Интересен и тот факт, что за звание лучшего пивовара боролись мужчины и женщины, любители и знатоки, самому старшему из которых было 90 лет, самому юному – 16.

Помимо пива участники праздника представляют блюда национальной кухни, а сама церемония отбора и награждения победителей выливается в большое народное гуляние, в котором с удовольствием участвуют как профессиональные артисты, так и представители самодеятельного творчества. А какие организуются выставки народных мастеров-умельцев!

Примечательно, что география фестиваля-конкурса продолжает расширяться. "Флаг" в свое время "подхватили" Южная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, затем – Самара, а уже в прошлом году праздник достиг берегов Турции и прошел в Стамбуле при поддержке общества турецких осетин "Алан". Год нынешний также прибавил новых участников – осетины стран Бенилюкса собрались в бельгийском Брюсселе…

"Завтра состоится финал, за главный приз – 80 тыс. руб. – поборются лучшие пивовары Севера и Юга Осетии (победители районных полуфиналов) и осетинских диаспор Бельгии, Франции, Турции и России (Москва, Самара, Нальчик). Зрителей ждут яркое театрализованное представление с участием мастеров искусств и лучших народных исполнителей, выставки, дегустации, мастер-классы рукоделия, фотовыставка-хроника прошедших фестивалей, массовый осетинский "Симд", реконструкция сакли и множество других сюрпризов", – обещает автор проекта Лариса Битарова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика