Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Родное поле

С нашим героем было совсем не просто встретиться: на полях идет сев озимой пшеницы. Но пообщаться удалось. Сергей КУЗНЕЦОВ всю свою сознательную жизнь провел в родном селе Киевском Моздокского района. Судя по его оптимизму и добрым о нем отзывам – без разочарований, и не зря.

Учился в родной Киевской средней школе, где и получил специальность механизатора. Тогда старшеклассники (помните фильм "Ах, любовь!"?) изучали предмет "Трактор" в теории, на практике учились его водить в колхозе, еще и создавали комсомольско-молодежные бригады. Так и Сергей: получил аттестат о среднем образовании и одновременно – удостоверение (права) тракториста. Отслужив срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР, благополучно вернулся в родное село и устроился в колхоз имени Кирова механизатором.

Работал сначала на тяжелом, неповоротливом гусеничном тракторе. Затем – на "поливалке", пробовал на комбайне. Техника парню нравилась, он в ней разбирался хорошо. И ему дали в знак поощрения новый энергонасыщенный трактор Т-150. Отличали эту модель большая мощность, высокая производительность (в 2 раза больше по сравнению с предшественниками), улучшенная коробка передач, возможность работы на больших скоростях (до 15 км/час). В СССР в 70–80-х годах прошлого века эти мощные агрегаты стали первыми помощниками на селе – они намного улучшили условия труда и поспособствовали подъему сельского хозяйства. "Кировец" (К-700), который также освоил Кузнецов, был первым советским трактором с резиновыми шинами. Такому трактору удобнее было передвигаться по шоссейным дорогам с высокой скоростью, легче вписываться в поток транспорта. Работая зимой и летом, малочувствительные к российскому бездорожью и довольно комфортные "Кировцы" служили по 20–30 лет. Сергей женился, обзавелся собственным хозяйством, росла семья… Менялись техника, общественно-экономическая формация, название колхоза, его руководители… Не менялись только поля, которые из года в год в назначенные сроки надо было пахать и засевать. И Сергей это делает уже много лет профессионально, добросовестно – без обмана. Как не гордиться таким специалистом!

Сегодня у него – новый трактор "Беларус" – МТЗ-82. В Моздокском районе и в тени бывает жарко. Ну а уж в степи, на поле, да еще в кабине тракториста зашкаливает не на шутку! Поэтому и рабочий день у механизаторов ненормированный: в темень приступают, затемно заканчивают. Сергей с удовольствием рассказывает об удобствах новой модели трактора: кабина с термошумовой и виброизоляцией, прочими благами цивилизации.

Спрашиваю, не стал ли сын продолжателем его дела. Нет, оказывается, выбрал профессию – Родину защищать, служит по контракту. Женат. Из двух дочерей одна уже замужем, а вторая осталась по месту учебы в Новочеркасске, работает с молодежью. На вопрос, почему же он не искал себя где-то в другом месте, Сергей ответил с житейской мудростью: "Везде хорошо, где нас нет!" И мы пожелали ему дождаться внуков, чтобы почувствовал еще одну житейскую радость!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика