Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СПОРТ ВОЗЛЕ ДОМА

В Северной Осетии активно строятся и открываются новые спортивные объекты: площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, даже появился Дворец тхэквондо. И об этом под рубрикой "Хорошая новость" "СО" регулярно информирует своих читателей.

Однако это не снимает острый вопрос, связанный с необходимостью проведения ремонтных работ в уже давно построенных и эксплуатирующихся помещениях. В частности, мы поднимали проблему необходимости вложения средств в капремонт спорткомплекса им. Дзарасова ("СО" № 193 от 18 октября 2017 г.) И она все еще остается открытой.

Звонок в редакцию вновь заставил вернуться к этой теме. Корреспонденты газеты отправились в спортивно-оздоровительный комплекс отделения Нацбанка РСО–А Банка России, это здание Дворца культуры ОЗАТЭ, где сегодня четыре тренера ведут занятия по тхэквондо и общей физической подготовке. Зал старенький, без вентиляции, стены в раздевалках обшарпанные, не говоря уже о санузлах, в здании пахнет сыростью. Из подвального помещения поднимается пар… И в таких условиях ежедневно занимаются около 100 детей.

Тренер подготовительного отделения Джульетта Кусова отмечает, что после открытия Дворца тхэквондо к ним поступило предложение перейти работать в более комфортные условия, но тренеры отказались по вполне понятной причине. "Как видите, в этом районе нет спортивных объектов. Ехать с малышами на край города родителям не совсем удобно, а наш зал – в шаговой доступности. Тренером я работаю с 1986 года, преподавала в школе спортивной гимнастики в спорткомплексе им. Дзарасова, потом в "Труде", была во Владикавказе прекрасная спортивная школа на Ушинского, которую потом снесли. Спортивная гимнастика вообще перестала у нас развиваться. Но благодаря Авету Оганесянцу я вернулась в спорт, стала работать здесь. Условия сами видите, какие: летом бывает душно, вентиляции нет, зимой нормально", – рассказывает она.

Родители маленьких спортсменов поделились, что водить детей на занятия в "ОЗАТЭ" удобно. "Ходим на тренировки пешком, это куда лучше, чем ехать далеко, экономим и время, и средства. Сегодня, когда все очень дорого, это немаловажно. Очень хочется, чтобы залы привели в порядок", – поделилась одна из мам. "Особенно угнетает состояние раздевалок и санузлов, – добавляет отец ребенка Андрей.

Как говорит Джульетта Кусова, в каждой группе занимаются около 20 человек, в день зал посещают примерно 100 детей. У ребят есть необходимая экипировка: защитные жилеты, наколенники, подушки для поглощения ударов. Отрабатывать ловкость и силу помогают канаты, шведская стенка, боксерские груши… "Но нужен воздух", – отмечает тренер и объясняет, что дети во время занятий из-за отсутствия вентиляции испытывают дискомфорт.

"В этом зале мы готовим детей как полагается: физподготовка, растяжка и, главное – дисциплина. Упор делается на то, чтобы малыши научились дисциплине. Три-четыре года поработав с малышами, мы передаем их тренерам по тхэквондо, но это не значит, что впоследствии они не могут уйти в любой другой вид спорта. К сожалению, нынешние дети слабые, поэтому нам важно укрепить их организм, подготовить его к нагрузкам", – объясняет Джульетта Кусова.

У Марины Хобадзе здесь занимались все внуки – Настя, Мария, а теперь – и четырехлетний Георгий. "Поначалу, когда мы приводим детей, многие из них даже одеваться толком не умеют. У Георгия сегодня только четвертая тренировка, но я уже вижу перемены. Мальчик стал более послушным, собранным и самостоятельным. Другая моя внучка, Мария, тоже занималась в этом зале и одновременно ходила на плавание. Все тренеры говорили, что она очень исполнительный ребенок.

Мария выступала на Кубке Пятигорья по тхэквондо, к сожалению, ей пришлось оставить этот вид спорта. Но она – в сборной республики по плаванию, сегодня моя внучка в числе 8 человек от Осетии едет в Артек сдавать ГТО", – с гордостью рассказывает бабушка.

Самое главное на занятиях у Джульетты Кусовой – дисциплина. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но те, кто не сдается, идут дальше в спорт. И это главное.

Как стало известно "СО", спортивно-оздоровительный комплекс находится на балансе республиканского отделения Нацбанка. Об этом рассказал директор спортшколы олимпийского резерва Авет Оганесянц. "Говорить о ремонте сложно, поскольку средства на него не заложены. Арендная плата, чтобы тренировочный процесс не прерывался, выплачивается с большими задержками, поэтому мы даже не можем обратиться с просьбой к арендодателям", – пояснил он.

По информации "СО", текущий ремонт арендных помещений в данном здании должен выполнять сам арендатор, который, как мы уже поняли, не имеет финансовой возможности его провести.

А потому остается надеяться на добрую волю и щедрые руки спонсоров. Ведь не всегда надо строить с нуля, порой достаточно помочь не потерять то, что уже есть.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика