Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Напрасные опасения

Восемь вечера, темно. Архонский перекресток, по подземному переходу надо попасть на другую сторону самой загруженной автотранспортом улицы города. Переход не освещается.

Честно говоря, я и не рассчитывала идти через переход, потому что уже много лет, если не сказать – десятилетий, по вечерам он стоял закрытый. В нем запирали свое добро торгаши всякой ерундой, какой полно на всех базарах и во всех магазинах. Тем не менее они и здесь в течение дня пытались сбыть все это – от валенок до конфет и печенья.

А на ночь этот "Сим-сим" с дивным кладом запирался с обеих сторон железными воротами-дверьми заветными ключами, которые прятал до утра за семью печатями таинственный хранитель. Утром же "Сим-сим" открывался, и коробейники разрешали горожанам и приезжим узкой струйкой протискиваться между своими богатствами.

Нет-нет, да и остановится какая-нибудь дородная тетенька посреди потока поглазеть на невиданный и крайне полезный в хозяйстве товар, приценится, заведет неспешную и содержательную беседу со счастливым собственником товара о его качестве, о ценах, о жизни… Ну, потолкается чуть-чуть людской поток, ну, остановится, а чего спешить: жизнь-то она долгая!.. Поэтому я и днем старалась по возможности обходить переход.

Кому пришло в голову сделать из него барахолку, и как эту мысль оттуда за столько лет не выбили вездесущие, всесильные и скорые на расправу с нарушениями правоохранительные и надзорные органы – еще одна тайна заветной пещеры! Однако ночью по пути домой через бурный и нескончаемый ни днем, ни ночью поток коптящих шайтан-повозок я думала не об этом, а как бы живой проскочить между ними и перемахнуть довольно высокий металлический заборчик на разделительном газоне.

Можно было, конечно, попасть на ту сторону по трем наземным переходам мимо трех длинных светофоров, но как-то не хотелось быть ярым законником, когда мой законный подземный переход в это время по чьей-то прихоти выполнял не свои прямые обязанности, а обогащал каких-то "40 разбойников"…

Впрочем, еще совсем недавно я с вящим удивлением и радостью обнаружила, что, видимо, кто-то узнал код "Сим-сима" и разорил его! Нельзя сказать, что после этого его привели в порядок – очистили от самопальных железных дверей-ворот, столов-прилавков и отмыли, но торгашей из сего катакомбного храма уже изгнали. Несмотря на вечер, переход на другую сторону реальности был открыт и даже призывно светился!

Думая о причинах столь дерзких и скорых перемен, я припомнила, что около года назад экс-мэр Владикавказа, дорогой Михаил Михайлович, в одной газете прошелся острым словом по городским переходам. А по поводу этого – на Архонском – сказал, что это, мол, городские сухопутные автотранспортные ворота, его неприглядное лицо – первое, что видят приезжающие к нам соседи по региону и спешащие посмотреть на красоты Осетии заморские туристы…

"Так, может, сработало?!" – взорвалась в голове мысль. И тут же еще более крамольная: "Неужто вот оно, началось?!" Подбадривая себя, рисовала в голове картины своего скорого светлого будущего: вот сорвут с перехода железные ворота, выкинут ржавые столы и, если не облицуют новым светлым камнем, то отмоют старый, дадут еще больше света, может, даже камеры для безопасности повесят… И буду я тогда ходить по этому переходу без опаски туда-сюда в любое время суток!

Так мне мечталось около недели, пока я вновь не попала сюда вечером. Дойдя до перехода, в глубине черного провала увидела, что двери его все еще на месте, но открыты. А вот от прежнего света в конце тоннеля не осталось ни одного фотона! Не было здесь и ни одного благородного стража порядка, которые при свете дня без устали курсируют парочками по центральным улицам с дубинками и пистолетами, охраняя покой законопослушных граждан.

Идти в эту черноту было страшно. Правда, в кармане лежал спасительный телефон с ярким экраном… Пока я взвешивала на весах случая возможную выгоду со вполне вероятными неприятностями, черноту перехода в мир иной неожиданно разрезал яркий свет телефонного фонарика. Из таинственной глубины, как спасительная фея, выпорхнула девчушка лет 18, а за ней – вполне приличный паренек.

"Ах, молодость, и ничего тебе не страшно!" – подумала я и смело шагнула в переход…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика