Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коста знают и на Чукотке

Память о Коста передается из поколения в поколение не только в Осетии, но и в других регионах многонациональной России, во многих странах мира. Коста дорог и близок и русским, и грузинам, и якутам, и многим другим народам, потому что его творчество проникнуто духом интернационализма, любовью к человеку.

В канун празднования 159-летия со дня рождения Коста Хетагурова в школе-интернате с. Уэлена (Чукотка) прошел конкурс чтецов стихотворений классика осетинской литературы. Уэленские школьники читали стихи Хетагурова на осетинском, чукотском и русском языках.

– Чукотские дети с удовольствием учили стихи Коста, особенно понравилось им "Гино" ("Киска"), на чукотском оно звучит как "Мыльыттъын". Победителями конкурса стали Кирилл Кенкы, Елена Анаут, София Каляч, Ольга Савина, Андрей Пилятагин, – рассказал заместитель директора школы-интерната с. Уэлена Алексей Эйнес. – Благодаря современным коммуникациям школьники принимают участие в мероприятиях патриотического клуба "Родина" из г. Дигоры и мечтают приехать в Осетию. Это стало стимулом для них в изучении истории и культуры осетинского народа. Многие из них уже усвоили отдельные выражения на осетинском языке.

Село Уэлен является самым восточным поселением на территории Российской Федерации и всей Евразии. Расстояние от Владикавказа до Уэлена по прямой 7522 км, что в пять раз дальше, чем до Москвы.

ДЛЯ СПРАВКИ:

По словам руководителя патриотического клуба "Родина" Тимура Карданова, чукотские дети до этого уже принимали участие во всероссийском конкурсе рисунков, прошедшем в Дигоре. А к Дню республики на фоне осетинского флага они записали и прислали видеопоздравление своим ровесникам в Осетии.

В школе учатся дети не только чукотской национальности, но и эскимосской. Они тоже приняли участие в конкурсе, и им всем будут отправлены соответствующие награды. А оказавшие содействие в организации и проведении данного мероприятия Алексей Эйнес, Геннадий Дрововозов, Татьяна Пилятагина, Валентина Сидорова получат почетные грамоты и благодарности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика