Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Своими руками

В минувшее воскресенье Комитетом по туризму РСО–А совместно с туристическим клубом "Молодые ветра" и туристическим агентством "Каматахостел" в рамках празднования Дня туризма была проведена акция по обустройству экологической тропы к водопаду "Кольцо" протяженностью 350 метров. К участию в ней были приглашены туристические, горные и альпинистские клубы и жители республики. Благодаря стараниям активистов в Осетии теперь есть еще одно благоустроенное место отдыха.

Отозвались на призыв многие неравнодушные горожане, а также альпинисты клубов "Крокус" и "Каскад", "Твоя высота" и "Молодые ветра", студенты Горского ГАУ, волонтеры из ресурсного центра "Добровольцы Кавказа".

За день участниками акции была проделана колоссальная работа. 10 инфраструктурных объектов "выросли" за 6 часов. В их числе – 4 моста, 2 лестницы, которые теперь помогают преодолеть опасные участки на маршруте, входной ансамбль на тропу к водопаду "Кольцо", который включает в себя санузел, кострище и собственно арочный вход.

"Прежде чем приступать к работе, мы согласовывали все со специалистами, первооткрывателем этого маршрута Константином Поповым, разрешение на строительство объектов дала районная администрация. Наша задача состояла в том, чтобы при ограниченных ресурсах и возможностях сделать маршрут максимально безопасным, комфортным и доступным для посетителей от 3 лет и старше и при этом сохранить его гармоничный природный вид. Сами завезли материалы и прочие инструменты. Самое сложное позади. Ребята убрали мусор, камни, ветки, захламлявшие тропу и русло реки Карцадон. Все это было сделано руками волонтеров. Надо отметить, что объекты возводились непрофессиональными строителями и на работу у них ушел всего один день…" – рассказывает один из организаторов Сергей Селезнев.

"Конечно, для нас очень важно, чтобы развивалась туристическая инфраструктура. В том числе и в таких местах, где можно было бы приятно, легко и безопасно отдохнуть, насладиться достопримечательностями Осетии и не переживать о том, как туда добраться, – делится еще один вдохновитель акции Таймураз Гуриев (ТК "Молодые ветра"). – Конечно, мы с Сергеем за несколько дней могли и вдвоем сделать это все, но хотелось, чтобы как можно больше людей поучаствовали в акции. Поэтому обратились в первую очередь ко всем, кто имеет отношение к туризму. Вместе мы можем намного больше, чем по одиночке. Надеемся, что объекты не повредят вандалы. Мы же в свою очередь будем стараться приглядывать за тропой и поддерживать ее в хорошем состоянии", – пообещали организаторы акции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика