Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объединяющая сила

Финал международного фестиваля-конкурса "Ирон бæгæны-2018", прошедший вчера в Осетинском театре, в очередной раз стал свидетельством того, что осетинское пиво, имеющее священное, сакральное значение, имеет еще и сплачивающую силу.

В том плане, что благодаря ставшему традиционным мероприятию не просто определяются лучшие пивовары, а углубляется связь поколений, укрепляются дружеские и культурные связи между диаспорами. Достаточно сказать, что география расширяется, и в будущем году к участникам, представляющим Север и Юг Осетии, регионы страны, Турцию, Бельгию и Францию, добавятся новые поклонники напитка нартов.

Уверенность в этом выразил Глава РСО–А Вячеслав Битаров, много лет назад основавший конкурс-фестиваль. "В рамках праздника всем нам предоставляется прекрасная возможность, чтобы вспомнить об обычаях и традициях предков. Искусные пивовары представляют еще и блюда осетинской кухни, и это тоже экскурс в историю. Желаю, чтобы в будущем в конкурсе участвовало больше молодежи с тем, чтобы рецепт сакрального напитка не только не терялся, но был доступен как можно большему числу людей!" – сказал он, адресовав слова особой благодарности конкурсантам из России и стран зарубежья. То, что, живя вдали от родины, они не забывают и чтут обычаи своего народа, по мнению руководителя, говорит о том, что древняя осетинская традиция пивоварения не забыта и будет продолжена мастерами нового поколения.

Участников поздравил директор Республиканского дома народного творчества Министерства культуры РСО–А Валерий Цариев. Именно под эгидой этой организации проводится конкурс. Конечно же, при поддержке Группы компаний "Пивоваренный дом "Бавария" под руководством Зелимхана Битарова, также пожелавшего участникам успеха.

Следует отметить, что руководитель республики еще перед торжественной церемонией награждения тепло пообщался с участниками на Театральной площади, где также была представлена выставка работ осетинских художников и декоративно-прикладного искусства народных умельцев.

"Хотела бы выразить огромную благодарность всем организаторам, а также главе республики Вячеславу Битарову, создающему условия для пропаганды национальных традиций и обычаев. Я, уроженка Алагира, живу во французском Лилле вместе со своими детьми и внуками, и все они знают родной язык, не надо им объяснять и значение трех пирогов и осетинского пива", – сказала корреспонденту "СО" участница фестиваля-конкурса Людмила Гудиева. Попутно выяснилось, что в свое время она работала в газетах Ардонского и Алагирского районов, затем была редактором газеты "Вестник СКГМИ". "Считайте, что с нашим знакомством газета "Северная Осетия" приобрела собственного корреспондента во Франции, готового работать исключительно на общественных началах!" – заверила собеседница автора данных строк.

Самый юный участник фестиваля – студент Владикавказского торгово-экономического техникума, 17-летний Арсен Хутинаев отметил, что ему интересен уже сам факт участия. Но в дальнейшем намерен прибавлять в мастерстве с тем, чтобы уметь варить пиво по лучшим рецептам и учить этому других.

Жанна Кусова и Незла Хосиева приехали, соответственно, из Бельгии и Турции. Они выразили удовлетворение выходом в финал конкурса и возможностью побывать на родине предков.

В конечном итоге жюри определило лучших пивоваров. Третье место поделили Бэла Куртаева (Пригородный район), Эльза Касаева (Дигорский), Малина Лагкуева (Ирафский).

Второе место заняли Андзелина Гаглоева (Южная Осетия) и Дзерасса Черджиева (Алагир).

Победительницей признана Фатима Маргиева (Кировский район, на фото).

Пять пивоваров удостоились специальных призов от директора Владикавказского торгово-экономического техникума Валерия Абиева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика