Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теперь – без очереди!

"Здесь есть все, чтобы воспитатели могли реализовать свой потенциал, максимально эффективно выстроить развивающую деятельность и образовательную работу с детьми", – открытию нового детского сада № 8 в г. Беслане радовались и коллектив учреждения, и родители, чьим детям теперь доступно дошкольное образование.

Построенный согласно современным требованиям новый детский сад на ул. Широкой стал аналогичным проектом также недавно распахнувшего свои двери учреждения здесь же, в Беслане. Строительство второго ДОУ на 120 мест решило одну из главных проблем в системе образования Правобережного района – ликвидировало очередность на получение дошкольного образования.

"Обеспечили доступность для всех, кто подал заявления, охватив детей в возрасте от 2 до 7 лет, – комментирует начальник управления образования администрации Правобережного района Людмила Афанасьева. – Также в этом детском саду мы впервые в нашем районе открываем две группы раннего возраста и планируем набрать около 40 детей в возрасте от 1,5 года. И если на данный момент в детском учреждении около 60 детей, то уже в ближайшее время группы будут укомплектованы полностью – проживающие в этом районе семьи, вынужденные определить своих детей в детские сады в центре Беслана, с удовольствием переведут их сюда, по месту жительства".

Светлые коридоры, обставленные новой мебелью игровые и спальная комнаты, отдельные зоны для мытья посуды, яркие аксессуары и даже уголок осетинского быта: приходить в такой детский садик каждое утро – одно удовольствие. Для пятилетней Арины, которая побывала в теперь уже родном для нее садике, ознакомительная экскурсия показалась недостаточной – ей тут же захотелось остаться в своей группе, осмотреть неизведанные игрушки и даже поспать в кроватке. "Мы переехали в этот микрорайон Беслана и ждали, когда недалеко от дома появится детский сад, поэтому все были в предвкушении его открытия. И надежды даже более, чем оправдались, – говорит мама девочки Ирина. – Мне есть с чем сравнить, и даже дочка отметила, что здесь особенная атмосфера. В этом и заслуга коллектива, который с большим трепетом относится к детям".

Действительно, от воспитателей многое зависит. Тем более когда для работы созданы все условия, важно вкладывать все силы и душу в любимое дело. Роль педагогов в воспитании подрастающего поколения отметил в своем выступлении и глава республики, подчеркнув: с открытием этого учреждения 20 человек обеспечены рабочими местами. "В ближайшее время мы введем еще два детских сада в Алагире и Чиколе, а строительство еще пяти ведется и будет завершено в новом году. Таким образом, будет ликвидирована очередность по всей республике. От нашей молодежи ждем больше детей, а мы будем строить для них больше садов, школ и других социальных объектов", – сказал в своем выступлении во время церемонии открытия Вячеслав Битаров. Он поблагодарил и строителей во главе с министром строительства и архитектуры Русланом Икаевым, благодаря чьим усилиям объекты, срок сдачи которых планировался на январь 2019 года, уже сейчас введены в эксплуатацию: "И не просто готовы, но еще и качественно сделаны, поэтому, надеюсь, и тем, кто здесь будет работать, и детям будет комфортно".

В красочном открытиидетского сада также приняли участие вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, министр образования и науки Ирина Азимова, глава Правобережного района Сослан Фраев, а также представители общественных организаций. Гости не только осмотрели сданный объект, но и попали на первые занятия воспитанников детского сада – в музыкальный класс и на урок осетинского языка.

Новое дошкольное учреждение, на строительство которого было затрачено 114,2 млн руб., появилось благодаря реализации государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика