Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
УЗБЕКСКИЙ ВЕКТОР

По инициативе ведущих вузов Узбекистана и России в эти дни в г. Ташкенте проходит "Российско-узбекский образовательный форум", в работе которого принимают участие сотрудники администраций президентов двух стран, министры образования и науки Республики Узбекистан и Российской Федерации, а также более 80 ректоров высших учебных заведений двух государств.

В составе официальной делегации, сформированной Российским союзом ректоров, находится ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Дмитрак. СКГМИ после знакомства иностранных специалистов с вузами России и конкретно нашим был выбран узбекской стороной в качестве опорного в плане подготовки специалистов для горно-металлургического комплекса Узбекистана – соответствующее приглашение было получено вузом от Посольства Республики Узбекистан в РФ.

В повестке дня форума – вопросы создания совместных факультетов и кафедр, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университетов, проведения совместных научных исследований, обмена учебной и научной литературой, сотрудничества в других направлениях. Также будут подписаны 127 двусторонних соглашений, направленных на совершенствование подготовки высококвалифицированных специалистов.

По итогам научной встречи в Узбекистане планируются создание филиалов российских вузов, в том числе СКГМИ, расширение академического обмена, проведение совместных научных и инновационных форумов, реализация исследовательских проектов, налаживание информационного обмена между вузами.

Республика Узбекистан – уже вторая страна, с которой у СКГМИ складываются партнерские отношения на государственном уровне. Совсем недавно, в сентябре, в рамках официального визита в нашу страну Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга между вузом и Ханойским горно-геологическим университетом был подписан договор о сотрудничестве в сфере международной образовательной деятельности.

Таким образом, вектор международного образовательного сотрудничества ведущего Северо-Кавказского технического вуза приобретает еще одно направление, свидетельствующее о востребованности нашего научно-образовательного потенциала.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика