Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увлеченный

Чем разностороннее личность человека, чем больше у него своих интересов и знаний, тем он интереснее для других. Владимира КОРНАЕВА из Дигоры все, кто знает, а знают и помнят его во многих регионах страны и даже за рубежом, причисляют к категории очень интересных людей.

Свою трудовую деятельность Владимир Тамбиевич начинал в Ступинском районе Подмосковья. В первый же год работы под руководством главного инженера Корнаева в колхозе были построены мощные картофелесортировочные механизированные пункты, и за это он был представлен к областной премии.

О периоде работы В. Корнаева в Подмосковье в своей книге "Резюме к послужному списку" рассказывает его бывший руководитель Валентин Ликарчук: "Инженерную службу в колхозе возглавлял Владимир Тамбиевич Корнаев, глубоко порядочный, душевный человек и великолепный специалист-инженер, знаток дела своего, родом из Северной Осетии. Жили мы с ним как за каменной стеной. Даже и не представляли себе, что сломавшиеся сегодня и вышедшие из строя комбайн или трактор завтра не выйдут в поле. Не было, не случалось и не могло случиться такого при Владимире Тамбиевиче. Уж как он умудрялся держать весь машинный парк в полной работоспособности, мы не знали, да особо и знать не хотели. К хорошему быстро привыкаешь как просто к нормальному, так, мол, быть должно, а не иначе. Он увлекал людей собственным примером, говоря: "Делай, как я". Тот же Корнаев создал разветвленную сеть школ молодых механизаторов. Там учащиеся 9–10-х классов проходили основательное обучение и после окончания школы получали удостоверения механизаторов. Именно в нашем районе был сформирован отряд юных корчагинцев".

В Подмосковье Владимир Тамбиевич затем занимал должности управляющего межрайонной сельхозтехникой, первого заместителя председателя районного агропромышленного объединения. Работал в Кабардино-Балкарии, несколько лет провел в Гвинейской Республике в качестве инженера-эксперта. Он обучал молодых местных работников, налаживал производство.

Во второй половине 80-х годов вернулся на свою малую родину, возглавил совхоз имени Цаголова, вывел его в число передовых, высокоразвитых сельскохозяйственных предприятий. В период его директорства были построены 34 новые квартиры для работников совхоза.

За добросовестный труд Владимир Корнаев отмечен медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "За трудовое отличие", "За преобразование Нечерноземья РСФСР", нагрудным знаком "За освоение целинных земель", почетными грамотами Министерства сельского хозяйства СССР, а Президент Гвинейской Республики наградил его именными часами.

Сегодня Владимир Тамбиевич на заслуженном отдыхе, но находит дело по душе, он постоянно при деле. У себя дома оборудовал музей, где большинство экспонатов – старинные предметы осетинского быта. Здесь довоенные шкафы, детские люльки, приспособление для намотки ниток, гребни-шерстечесалки, медный таз, чайники и кувшины из меди, ковер 200-летнего возраста, керосиновые лампы, отцовская шапка, сшитая матерью и прекрасно сохранившаяся, и еще многие, многие предметы, о назначении которых современный человек не сразу догадается. На видном месте – кирзовые сапоги, которые хозяин дома носил во время командировки в Африку. А один уникальный экспонат он нашел на отдыхе в Архипо-Осиповке – причудливой формы дубинку, на конце которой укреплен заостренный камень, напоминающий орудие труда первобытного человека.

Экспонатов становится все больше и больше: родственники, знакомые, зная о его увлечении, приносят старинные вещи.

В доме Корнаевых достоин внимания не только музей. Под навесом хозяин разместил целую картинную галерею собственных живописных полотен. Написанные им картины каждый год выставляются в Доме-музее им. Г. Цаголова, даря землякам радость и хорошее настроение. Двор со вкусом украшен южными экзотическими растениями, окружившими небольшой фонтан. Радует глаз и ухоженный сад, а в теплице – огурцы и помидоры. Рядом с садом – пасека – еще одно хобби Владимира Тамбиевича.

Видно, что в этом доме живут люди увлеченные, с любовью ведущие свое хозяйство и всей душой стремящиеся к прекрасному.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика