Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наставник и друг

В эти дни в Осетии вспоминают замечательного человека и прекрасного тренера, большого профессионала своего дела Хасана Владимировича АПАЕВА. Он родился в простой осетинской семье во Владикавказе 26 сентября 1957 года.

С юных лет занимался вольной борьбой и был беззаветно предан этому популярному в республике виду спорта. В 1989 году окончил факультет физического воспитания и спорта СОГУ им. К. Л. Хетагурова. С 1978 года работал тренером в спортивном обществе "Трудовые резервы", тренировал детей. За долгие годы своей трудовой деятельности Хасан Владимирович подготовил немало именитых спортсменов, заслуженных мастеров спорта. Среди них – трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, двукратный обладатель Кубка мира Виталий Гизоев, чемпион Европы Сослан Кцоев.

"Я безгранично благодарен Хасану Апаеву, который воспитывал во мне и других ребятах не только спортивный характер, но и то, как нужно вести себя со старшими, с младшими. Он был и тренером, и другом, и старшим братом, тренировал меня вместе с Казбеком Дедегкаевым. Сам Хасан в моей спортивной карьере сыграл большую и значимую роль. Сегодня я вспоминаю о нем с теплотой, он отдавал все знания, которые у него были, переживал очень за меня. Он воспитал много мастеров международного класса, заслуженных мастеров спорта, был тренером Амирана Карданова, Виталия Гизоева, Адама Барахоева и многих других прославленных борцов. Я хочу сказать, что к своим ученикам он относился, как отец. В первую очередь стремился к тому, чтобы каждый ученик вырос достойным человеком, а потом – спортсменом", – так сказал о наставнике трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов.

Хасан Владимирович являлся заслуженным тренером РСФСР, мастером спорта СССР. Вместе с супругой Беллой Хасан Владимирович воспитал двух сыновей: Казбека и Азамата.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика