Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стимул для новых вершин

Заурбека СИДАКОВА назвали настоящим открытием первого дня чемпионата мира по спортивной борьбе в Будапеште (Венгрия). И именно ему, воспитаннику осетинской школы борьбы, было суждено принести первое "золото" в копилку российской сборной. 22-летний борец (тренер – Тотраз

АРЧЕГОВ) ранее не завоевывал медали на чемпионатах мира и Европы.

На пути к победе в полуфинале наш спортсмен одолел четырехкратного чемпиона мира, олимпийского чемпиона из США Джордана Барроуза, который уступил Сидакову в самом конце поединка.

В финале наш борец превзошел соперника из Грузии Автандила Кенчадзе. И это – несмотря на то что в самом начале встречи осетинский вольник уступил оппоненту два балла и получил травму – рассечение уха! Поединок завершился со счетом 2:2. Россиянину победа была присуждена по последнему результативному действию. Свой успех Заурбек посвятил Бесику Кудухову и недавно погибшему в автокатастрофе борцу Мурату Гоконаеву.

"Вдруг ты понимаешь, что сделал то, о чем мечтал с малых лет. Любой чемпион мира для меня всегда был таким великим… даже сама фраза "чемпион мира"… словами не передать! А сейчас я – чемпион мира… Тем более почетно выиграть в этом весе (75 кг), где боролись Бувайсар Сайтиев, Махач Муртазалиев, Денис Царгуш", – сказал Заурбек Сидаков в интервью после схватки.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поздравил спортсмена с завоеванием титула чемпиона мира по вольной борьбе. "Гордимся твоим блестящим выступлением и заслуженной победой, ставшей еще одной яркой страницей в истории осетинской школы вольной борьбы – спорта настоящих, сильных духом мужчин! – отметил руководитель республики в телеграмме. – И пусть это высокое достижение в твоей спортивной карьере станет стимулом для покорения новых вершин и новых ярких схваток на коврах!"

"Северная Осетия искренне радуется твоей победе, Чемпион!" – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика