Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сэнсэем стать непросто

Для Федерации айкидо Северной Осетии весна, лето и осень-2018 выдались очень богатыми на события. В марте она выступила инициатором проведения во Владикавказе под знаком Года Японии в России фестиваля "Дни японской культуры в Осетии", о нем подробно писала и "СО".

Вячеслав Савин (слева) и вице-президент Краснодарской краевой Федерации айкидо и айкидзюдзюцу, наш земляк Алексей Слохов – на сборах в Дигорском ущелье

В конце апреля ее атлеты уже во второй раз приняли участие в тренировках и показательных выступлениях, которые в рамках всероссийского форума по айкидо "Российское айкидо – одна команда" прошли в Ялте. В преддверии 9 Мая наши ребята стали там же, в Ялте, участниками акции "С Днем Победы", проводившейся в курортной столице Крыма Национальным советом айкидо России. В мае команда ФАСО в составе 6 человек побывала в Элисте, еще на одном региональном фестивале, посвященном Году Японии в России, организатором которого выступила Федерация айкидо Республики Калмыкия. 3 июня сразу 60 атлетов Федерации айкидо Северной Осетии вышли на татами во Дворце спорта "Манеж", где прошло первенство г. Владикавказа по айкидзюдзюцу. Соревнования эти, красивые и зрелищные, проводились по возрастным категориям в нескольких направлениях, включая работу с оружием – кобудзюцу. А наград по их итогам были удостоены 42 атлета-айкидока из ФАСО.

В июле-августе в Дигорском ущелье, на базе альплагеря "Таймази", состоялись в три смены под эгидой ФАСО и Краснодарской краевой Федерации айкидо и айкидзюдзюцу традиционные летние межрегиональные тренировочные сборы с участием юных и взрослых айкидока из Северной Осетии и Краснодарского края. Прошли они уже в 18-й раз – и вновь подарили своим участникам просто массу сказочных впечатлений: интенсивные тренировки на лоне природы, утренняя зарядка с использованием элементов дыхательной гимнастики цигун, походы в горы, песни под гитару у вечернего костра… С блеском продемонстрировали воспитанники ФАСО свое мастерство на татами перед горожанами и гостями Владикавказа также 16 сентября, во время празднования Дня республики и города, и 12 октября – на церемонии открытия в ДС "Манеж" VIII культурно-спортивного фестиваля "Мирный Кавказ". Приняли участие черные пояса из ФАСО этой осенью и в работе межрегиональных семинаров, которые провел в станице Убинской Краснодарского края и в Пятигорске давний друг Осетии – ректор Академии айкидо г. Санкт-Петербурга, президент Международного центра айкидзюдзюцу, член президиума Национального совета айкидо России Валерий Скрылев… А в декабре ФАСО готовится провести во Владикавказе IV открытый фестиваль демонстрационных программ айкидо “Железный веер": его гостями станут команды из Краснодарского края, Чеченской Республики и, возможно, из Перми. Кстати, в 2019 году этот фестиваль получит статус всероссийского.

Сегодня в клубах "Тессен" (что как раз и значит по-японски "Железный веер"), "Ма-ай" и "Инари кай", действующих в составе Федерации айкидо Северной Осетии, занимаются более 300 учеников. ФАСО, созданная в республике в 1995 году, является членом Всестилевой федерации айкидо России (ВФАР) и Международной евро-азиатской Федерации айкидо (МЕАФА) – и отделением Международного центра айкидзюдзюцу по Северной Осетии. Тесно сотрудничает с коллегами из Москвы, Петербурга, Японии. И, как подчеркивает президент и технический директор Федерации айкидо Северной Осетии, руководитель клуба "Тессен" Вячеслав Савин, интерес и к такому виду японских боевых искусств, как айкидо, и к смежным с ним видам единоборств сейчас в республике огромен.

Год от года его волна вздымается все выше, как цунами. Не только среди детворы и подростков. Среди взрослых – тоже: ведь в этом виде боевых искусств, название которого можно перевести на русский как "путь гармонии духа", нет никаких возрастных ограничений для тех, кто приходит заниматься в додзё. Главное в айкидо – физическое и духовное саморазвитие, а не самоутверждение и не борьба за призовое место. А потому, учитывая его стремительно растущую популярность в Осетии, многократно возрастает сегодня и ответственность, которая ложится на плечи того, кто ведет с учениками занятия на татами: учителя, тренера, сэнсэя. И уделять усиленное внимание подготовке высокопрофессиональных, соответствующих всем принятым сегодня на российском и международном уровнях аттестационным и квалификационным требованиям тренерских кадров – это, по словам Вячеслава Савина, одна из самых важных задач, стоящих перед ФАСО. Тем более что сейчас в РФ, под эгидой Национального совета айкидо России, разрабатывается государственный стандарт преподавания этого вида боевых искусств. Именно для того, чтобы пап и мам, отдающих своего ребенка в клуб айкидо, не грыз червь сомнения: "А кто, как, чему и насколько компетентно будет обучать в этом клубе наше чадо – и что будет там ему в голову и в душу вкладывать?.."

– Уже безвозвратно ушли те времена, памятные нам по "лихим 1990-м", когда человек, научившись трем-четырем приемам, начинал сам преподавать – и становился тренером. И слава небесам, что ушли. На родине айкидо, в Японии, абсолютно невозможна ситуация, когда, объявив себя сэнсэем, тренировки в додзё ведет человек с квалификацией ниже 5-го дана – то есть мастерской степени. Уровень 2-го-3-го дана – это еще совершенно не наставник, это помощник наставника. Ведь в боевых искусствах – как в шахматах: если первый ход на доске сделан неправильно, если неправильно заложена в ученике основа на первом, начальном этапе обучения, то и дальше все у нас пойдет на татами наперекосяк… А чтобы правильно заложить эту основу, тренер сам должен быть очень высокопрофессионален – это раз. Он должен обязательно иметь педагогическое образование – это два. У него обязательно должна быть не только базовая, но и специальная подготовка по айкидо или по тому виду смежных японских боевых единоборств, который он в додзё ведет – это три. И самое главное, у него непременно должна иметься лицензия на преподавание, выданная Национальным советом айкидо России, – перечисляет Вячеслав Савин. Для него как для тренера нынешний год – тоже знаковый: обладатель 4-го дана айкидо айкикай и 5-го дана айкидзюдзюцу, в 2018 году он был удостоен звания международного мастера боевых искусств, а в мае сам впервые принял во Владикавказе у своих учеников экзамены на мастерские степени. – И все те из тренеров ФАСО, у кого еще нет диплома педагога государственного образца, обязательно будут заочно получать педагогическое образование. Очень хороший контакт налажен тут нами, в частности, с СОГПИ. А в июне 2019 года вся тренерская команда нашей федерации пройдет аттестацию в Санкт-Петербургской Академии айкидо – и я не сомневаюсь, что пройдем мы ее успешно.

Сейчас ФАСО поставила перед собой задачу: довести в республике число профессиональных тренеров по айкидо, айкидзюдзюцу и кэндзюцу до 15–20 человек. И нашей работой в этом направлении очень довольны в метрополии – в Национальном совете айкидо России.

…Активно ведет ФАСО сегодня в республике и работу по подготовке и изданию научно-методической литературы, посвященной японским боевым искусствам. Это – тоже начинание, в масштабах СКФО пока уникальное. На вопрос о том, проявляют ли интерес к этой работе специалисты того же, например, факультета физической культуры и спорта СОГУ, Вячеслав Савин отвечает: пока – нет, но такому сотрудничеству федерация широко открыта. Зато тесные и плодотворные контакты налажены у ФАСО с руководством спорткомитета АМС г. Владикавказа: именно по его приглашению ребята из федерации провели в ЦПКиО им. К. Хетагурова показательные выступления в День республики и города.

– К развитию в России айкидо сейчас приковано очень пристальное внимание, в том числе, руководства страны. И когда Национальный совет айкидо России констатирует, что среди регионов СКФО Северная Осетия здесь – лидер, такая оценка нашей работы ко многому обязывает. Сегодня на Северном Кавказе действует очень много клубов японских боевых искусств, которые не входят в состав региональных федераций и находятся "в свободном плавании". И у федерального центра к квалификации тренеров, ведущих там занятия, подчас возникают очень большие вопросы, – подчеркивает Вячеслав Савин. – Мне тоже, бывает, звонят родители, которые хотят отдать своего сына или дочку "на восточные единоборства" и спрашивают: а вот там-то во Владикавказе открылась секция японского меча – это ваш тренер в ней преподает? Я отвечаю: не наш, а потому ФАСО не располагает никакой информацией о том, что это за секция и каков там уровень преподавания. За качество своей работы мы отвечаем головой. За действия людей, клубы которых в состав Федерации айкидо Северной Осетии не входят, никакой ответственности ФАСО не несет – и нести не может. Так что выбор тут, как говорится, за самим человеком, который хочет встать на путь "айки". И при этом стоит помнить: "Путь – это только путь. Но если мы его выбрали, нужно пройти его до конца…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика