Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По традиции Бердиевых

Уже ставший традиционным турнир, посвященный памяти Солтана Бердиева, в восьмой раз собрал спортсменов не только из России, но и из соседних стран. Армения, Абхазия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, наша республика – 205 вольников состязались 20 октября в оздоровительном комплексе "Алькор" города Дигоры.

Руслан Миндзаев, один из организаторов турнира, в прошлом тренер, спортсмен:

­– В этот раз мы даже не смогли пригласить всех желающих, столько было звонков. Среднее число участников для любого российского турнира – около 200. Наш турнир "повзрослел", количество "весовых категорий" увеличилось до 10. Соответственно, растет число участников. Десятый, юбилейный турнир планируем сделать особенным.

Вообще, работа с молодежью была приоритетной для Солтана Бердиева, бывшего главы района. Сослан Петрович приложил много усилий для того чтобы спорт в Дигоре сегодня был так развит. К примеру, комплекс, где проходят соревнования, построен по его инициативе. Как и много других объектов: церковь Пресвятой Богородицы, Аллея Славы, парк.

Как вспоминают его друзья, которые являются почетными гостями турнира, он в общении с журналистами никогда не давал себя снимать, всегда говорил: "Фотографируйте рабочих, возьмите интервью у них, ведь они трудятся". "У него было огромное уважение ко всем людям, – рассказывает Артур Койбаев, близкий друг, завотделением Дигорской районной больницы. – Солтан не просто любил спорт, он был меценатом, всегда отправлял молодежь на соревнования разного уровня, как российского, так и международного. Оторвать молодых людей от улицы, чтобы они росли здоровыми, физически развивались – вот в чем он видел свою задачу.

Вадим, сын Солтана Бердиева:

– Дети соревнуются – это отлично, они весь год тренируются в ожидании этого мероприятия, ведь каждый турнир для них своего рода экзамен. Да и стимул есть: победители получат денежные призы от 15 000 до 5000 рублей за 1-е, 2-е, 3-е места соответственно. Также мы вручаем призы всем тренерам, нашим ветеранам спорта. Обычно нас многие поддерживают. Это Александр Таболов, Георгий Хадаев, Вадим Айларов, Эльбрус Хутинаев, Казбек Дауров, Сергей Бесолов, Алан Салказанов и другие.

Победителями турнира стали: Марат Фадзаев (45 кг, РСО–А), Руслан Багаев (48 кг, РСО–А), Алим Гибизов (51 кг, РСО–А), Дзамболат Кизинов (55 кг, РСО–А), Алим Березов (60 кг, КБР), Арсен Гобозов (65 кг, РСО–А), Турпад-Али Хатуев (71 кг, ЧР), Арслан Багаев (80 кг, РСО–А), Сослан Джагаев (92 кг, РЮО), Андрей Бестаев (110 кг, РЮО).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика