Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Золотые" руки

В Анталье завершились чемпионат и первенство мира по армрестлингу и пара-армрестлингу. С 12 по 21 октября за победу сражались сильнейшие рукоборцы, прибывшие в Турцию из более чем 50 стран мира. Осетинские спортсмены в составе сборной России завоевали 32 награды, из них 19 – юноши и девушки, 5 – пара-армрестлеры и 8 медалей – взрослые спортсмены. Команду нашей республики в составе сборной России возглавили президент Федерации армрестлинга РСО–А Таймураз ЦАХИЛОВ, главный тренер сборной РСО–А Аркадий ЛЕЛАЕВ и старший тренер Маирбек ЗОЛОЕВ.

В первый соревновательный день первенства мира среди юношей и девушек участники выявили победителей и призеров в борьбе левой рукой. В копилку сборной России наши рукоборцы принесли 9 наград, 3 из них – высшей пробы: Сармат Дигуров (75 кг), Милана Баева (до 60 кг) и Сослан Гассиев (90 кг). "Серебро" выиграли Батраз Плиев (80 кг), Милана Дзутцева (55 кг), Регина Абеева (70 кг), Елизавета Дзутцева (+70 кг), Галина Ханикаева (70 кг) и Владислав Царикаев (75 кг). Обладателями бронзовых наград стали Владислав Царикаев (75 кг, до 21 года) и Алана Алборова (50 кг, до 18 лет).

На следующий день порадовали болельщиков Малхаз Догузов (свыше 75 кг, колясочник) и Марат Дзугаев (свыше 55 кг, ПОДА, до 23 лет), ставшие серебряными призерами чемпионата мира по пара-армрестлингу в состязании левой рукой. Еще по одной серебряной награде ребята завоевали правой рукой, удалось заработать "серебро" и Батрадзу Дзарахохову (90 кг, инвалид по зрению).

Самая интересная борьба развернулась на следующий день среди взрослых спортсменов, где конкуренция была очень жесткой. В борьбе левой рукой прославленная осетинская спортсменка Ирина Макеева вновь подтвердила свой класс, завоевав золотую медаль. Роман Церекаев (60 кг) и Георгий Таутиев (85 кг) поднялись на третью ступень пьедестала (левой рукой).

А самый титулованный рукоборец страны Хаджимурат Золоев (85 кг) в 13-й раз завоевал "золото" среди взрослых спортсменов в борьбе правой рукой. Оказалась сильнее конкуренток и Ирина Макеева (на фото) в поединках правой рукой. И эта награда стала 22 золотой медалью в ее карьере! Серебряную медаль турнира завоевала Луиза Габуева (60 кг). Роман Церекаев (60кг) и Мадина Каирова (свыше 80 кг) стали бронзовыми призерами (правой рукой).

"Борьба была очень сложной, соперники сильные. Ребята выложились на все 100%. Огромное спасибо всем тренерам, которые подготовили спортсменов к чемпионату мира. От имени Федерации армрестлинга республики мы благодарим за всестороннюю поддержку Председателя Правительства РСО–А Таймураза Тускаева, а также Министерство физической культуры и спорта РСО–А в лице министра Хасана Бароева. В этом году нам еще предстоит выступить на всероссийском турнире "Кубок дружбы Калмыкии", который пройдет с 18 по 21 декабря в г. Элисте. Будем надеяться на успех!" – поделился президент Федерации армрестлинга РСО–А Таймураз Цахилов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика