Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
КОМПАСЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

"Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку", – писал Максим Горький.

Но в современном мире книжное многообразие может сравниться с океаном, в котором, не умея плавать, можно утонуть. И здесь спасательным кругом становится библиография в целом и библиографические указатели, в частности.

Интересно, что наука, которую можно назвать "компасом в книговедении", отходит от принципов "сухого документооборота". В 90-х годах прошлого века появились принципиально новые по тематике, наполнению и способам раскрытия содержания отражаемых материалов библиографические пособия: очерки, популярные энциклопедии, антологии и хрестоматии, а также путеводители по книгам. Их принято называть жанрами библиографических пособий.

На стыке этих жанров с успехом работает и главный библиограф-краевед научной библиотеки СОГУ Джульетта Хугаева. Профессионал с 40-летним стажем только за последние годы стала составителем-редактором библиографических указателей к творчеству Елбыздыко Бритаева, Темирболата Мамсурова, Шамиля Джикаева, Константина (Казана) Гагкаева, Марка Блиева… Кропотливый труд, оценить который могут научные работники, писатели, журналисты, да и просто интересующиеся деятельностью личностей, оставивших яркий след в истории Осетии. Материал собран, систематизирован, надо его только найти в соответствующей книге или периодическом издании. Освоение методики составления библиографических пособий для удобства читателей остается актуальной задачей для библиотечных специалистов. Но очевидно и сокращение количества подобных изданий, выпускаемых крупными библиографическими центрами. К этим проблемам добавляются и ограниченность тиражей, и недостаточная оперативность издания рекомендательных библиографических и краеведческих пособий, указателей по узкоспециальным темам.

Тем ценнее новые издания – "Нафи Григорьевич Джусойты: жизнь, творчество и научная деятельность" и "Ахурбек Алиханович Магометов: жизнь и научная деятельность". Редактор-составитель Джульетта Хугаева обогатила их указатели собственными предисловиями и обстоятельными очерками Мелитона Казиты и Бориса Хозиева.

Остается добавить, что благодаря подвижнической деятельности Хугаевой увидят свет библиографические указатели к творчеству Инала Канукова и к материалам, посвященным 1100-летию крещения Алании. Ну, а за другую, еще более масштабную работу – "Труды ученых об осетинском языке", она готова взяться в сотрудничестве с молодыми библиографами, в притоке которых нуждаются храмы книги.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика