Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разговор на равных

"Сабиты цин" ("Радость детей") – так называется сборник стихотворений Петра (Пети) Урумова, увидевший свет коллекционным тиражом в издательстве "Ир". Репринтное издание оригинала советского периода с первого взгляда на обложку возвращает нас в прошлое…

Произведения рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возрастов и напоминают доверительный разговор друзей – автора и маленького читателя. Ко всему прочему содержание, тяготеющее к традиционной культуре осетин, резко отличается от современной детской поэзии западного образца. Это не может не привлекать новые поколения читателей, для которых моральные ценности не являются пустым звуком.

Подобные книги и должны читать взрослые детям. Автор тонко чувствует детскую душу, что находит отражение в трогательных стихах о мальчике, опекающем только что посаженное им деревце, в "ошибке" фабрики игрушек, выпускающей красных слоников, в заблуждении маленького непоседы, уверенного в том, что "соловью лучше жить в клетке на всем готовом, чем на свободе беспокоиться о пропитании…"

Книжка навевает щемящее чувство грусти по тем временам, когда семья вечерами собиралась вместе, чтобы послушать детский смех, почувствовать тепло и умиротворение.

А еще некоторые стихотворения можно использовать для утренников и детских праздников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика