Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Земля задаром?

Выражение "земля-кормилица" в полной мере можно отнести и на счет муниципальных образований сельских районов, главная составляющая бюджетов которых – это земельный налог и плата за аренду участков. И далеко не случайно этим видам поступлений в республике в последнее время уделяется столь пристальное внимание.

Например, в Ардонском районе по состоянию на 10 октября с начала года поступило арендной платы в бюджет муниципального образования за землю по договорам аренды участков, предоставленным юридическим и физическим лицам, 29 миллионов 67 тысяч рублей. Что стало хорошим показателем. Ведь за аналогичный период прошлого года было собрано только 13 миллионов 710 тысяч. То есть рост более чем вдвое. Такой результат совсем не случайно достигнут. Ему предшествовали серьезная работа по мобилизации средств в местный бюджет, принципиальный подход к тем, кто проявляет недобросовестность при внесении арендной платы.

Так, в этом году в судебном порядке со злостных неплательщиков было взыскано через суд более 5 миллионов рублей задолженности, расторгнуты 5 договоров аренды. Администрация также принимает меры по выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земельных участков и вовлечению земель в хозяйственный оборот.

– В нынешнем году проведена инвентаризация земельных участков предприятий, расположенных на территории района, в том числе в промышленной зоне г. Ардона, – говорит глава администрации местного самоуправления Ардонского района Заурбек Магомедов. – В настоящее время продолжается инвентаризация земельных участков сельскохозяйственного назначения. По результатам проведенной работы в селении Рассвет выявлены 479 гектаров, используемых местными жителями без надлежаще оформленных документов. Вовлечение их в хозяйственный оборот позволит увеличить доходную часть бюджета района. В случае передачи данных земельных участков в аренду доходы по арендной плате увеличатся на 1,3 миллиона рублей.

На территории района в постоянном пользовании и пожизненно наследуемом владении у землепользователей находится 5,5 тысячи гектаров, из которых 5,3 тысячи – пашня. По этим участкам землепользователи платят земельный налог. И для увеличения доходной части бюджета необходимо совместно с межрайонной инспекцией №4 Федеральной налоговой службы по РСО–А провести сверку по пользователям этих земель, в том числе поставить их на налоговый учет и обеспечить уплату ими земельного налога, считают в районной администрации. А в случае выявления лиц, нарушающих земельное законодательство в части самовольного захвата земель и использования участков без надлежаще оформленных документов, правоохранительные органы обязаны оказать содействие районной власти в установлении нарушений.

Несмотря на заметный рост налоговых поступлений по арендной плате за землю, в этом плане остается еще немало проблем. Например, в том же районном центре.

– Администрация местного самоуправления г. Ардона провела мониторинг земельных участков, предоставленных в аренду организациям и физическим лицам, – рассказывает глава АМС Игорь Хамицев. – За последние три года сумма начислений по арендной плате составила 8 миллионов рублей. Поступило же за это время 2,6 миллиона. На сегодня задолженность по арендной плате составляет 5,4 миллиона. Причем 70 процентов этой задолженности принадлежит шести крупным предприятиям – в основном ООО "Экстракт И". По отношению ко всем ведется претензионная работа по взысканию задолженности.

Вопросы, связанные с уплатой арендных платежей и земельного налога рассматривались на последнем совещании по вопросам взаимодействия надзорных, правоохранительных, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ардонского района. На нем было решено разработать план мероприятий по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет, активизировать работу по увеличению поступлений в местный бюджет. Работа эта непростая, хлопотная, но необходимая. Поскольку долгие годы бесконтрольности сказались, в том числе, и на нехватке средств для решения многих актуальных задач в социальной и экономической сферах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика