Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслон по всем направлениям

Оперативная обстановка стабильная, преступность снижается. Об этом, а также о том, что показала проверка по сигналу об избиении детей в детском доме "Хуры тын", и какую работу проводит полиция с участниками недавно прошедшего митинга, рассказал участникам состоявшейся вчера пресс-конференции министр внутренних дел по Северной Осетии Михаил СКОКОВ.

Резюмируя итоги работы МВД по РСО–А за 9 месяцев, он отметил стабильную оперативную обстановку, о чем свидетельствует снижение преступности на территории республики более чем на два процента. Ее уровень значительно ниже, чем по СКФО и в целом по стране.

Почти половину зарегистрированных преступлений, по словам министра, составляют так называемые инициативно выявляемые дела сотрудниками органов внутренних дел, в том числе связанные с незаконным оборотом оружия, наркотиков, а также фактами управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Что касается работы отдельных подразделений, то на этот раз нарекания министра вызвало следственное управление правоохранительного ведомства, которое, по его словам, в последнее время по ряду направлений вело некачественное расследование. "Сказать, что работать стали хуже, не могу, но есть претензии по качеству расследования, срокам, по части волокиты и отсутствия контроля, – отметил Михаил Скоков. – Начальник СУ МВД по РСО–А подал рапорт на увольнение из органов внутренних дел, который я вчера подписал, потому как считаю, что качество проводимого расследования должно быть выше".

О коррупции

Говоря о борьбе с коррупцией в республике, министр внутренних дел особо подчеркнул: это направление деятельности полиции является одним из основных. И подкрепил цифрами: с начала этого года возбуждены 128 дел по фактам преступлений данной категории, что выше аналогичного периода прошлого года. При этом ведомство ежегодно наращивает результаты по выявлению – и это не столько в силу того что лучше сработали сотрудники, сколько оттого, что коррупция в регионе не снижается. Если снова в цифрах, то 141 дело направлено в этом году в суды общей юрисдикции, 58 лиц уже осуждены. От преступной деятельности коррупционной направленности республике при этом нанесен ущерб только за этот неполный год на сумму более 50 млн рублей. Возмещено на стадии расследования свыше 120 млн (сюда вошел и нанесенный ущерб по расследованным делам прошлого года).

Затронут и вопрос коррупции в собственных рядах: борьба с нечистыми на руку сотрудниками ведется жестко и бескомпромиссно, заверил глава правоохранительного ведомства: "Вчера был задокументирован факт, где сотрудник вымогал деньги за непривлечение к административной ответственности. Им, к сожалению, оказался участковый ОВД г. Владикавказа, который в настоящее время задержан и будет привлечен к уголовной ответственности. Материал передан в следственный комитет".

О видеонаблюдении

"Полиция заинтересована в том, чтобы все парки-скверы и другие места отдыха граждан были под видеонаблюдением, но, к сожалению, с учетом возможностей республики. Это не всегда получается", – так ответил министр на вопрос о том, не предполагаются ли патрулирование и установка видеонаблюдения под "Чапаевским" мостом, где заезжающий на территорию скейт-парка автотранспорт ломает спортивный инвентарь. А вот патрулирование действительно будет, по словам Михаила Скокова, приказ о включении этого объекта в маршрут дневного и ночного дозора уже подписан. Однако это совершенно не имеет дело с фактами вандализма – ни одно заявление в полицию по этому поводу не поступало. "Это связано с тем, что летом там были совершены два грабежа, причем, к сожалению, подростками в отношении друг друга", – пояснил министр.

О проверке в "Хуры тын"

Не обошли журналисты и вопрос, который остро поднимался в соцсетях по поводу избиения в детском доме "Хуры тын" детей, перешедших из "Виктории". Этим фактом заинтересовались правоохранители, проведя тщательную проверку. "На прошлой неделе поступил сигнал, мы его проверили, он не подтвердился. Мы нашли детей, а также ту женщину и руководителей, которые обращались с подобными жалобами, провели специальное мероприятие, опросили деток. Более того, их обследовала специальная комиссия, которая подтвердила: никаких побоев не было, и никто в отношении детей никаких физических посягательств не применял", – заверил министр.

О беседах с участниками митинга

Факт того, что подобные беседы проводятся, глава правоохранительного ведомства не скрывает, однако подчеркивает: делается это, чтобы в дальнейшем не случилось беды. "Позиция полиции в данном случае глубоко нейтральная. Она, естественно, на стороне граждан, которые отстаивают свои интересы законным способом. Каждый имеет право на волеизъявление. Однако, считаю, для этого есть масса законных способов, площадок и возможностей сделать это грамотно. Те, кто пытается вывести людей на площадь, не понимают сложность оперативной обстановки и возможности деструктивных сил, которые настроены на этой теме дестабилизировать обстановку в республике, устроив массовые беспорядки. Вы хорошо знаете историю и представляете, чем это может закончиться, – так вот полиция старается, чтобы это не произошло. Усилиями правоохранительного блока ситуацию удалось сдержать и не допустить развития беспорядков", – резюмировал Михаил Скоков.

О преступности

Возвращаясь к оперативной обстановке, особую озабоченность вызывают преступления, связанные со сбытом наркотиков. За совершение преступлений этой направленности в этом году были задержаны 22 человека, входивших в состав 12 организованных преступных групп, у которых изъято значительное количество наркотиков, в том числе синтетических.

Проводимая работа по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия позволила не допустить рост преступлений, совершенных с его применением. Результатом оперативной разработки явились установление и задержание членов преступной группы, совершивших серию краж автотранспортных средств. Уголовное дело по десяти эпизодам преступной деятельности с обвинительным заключением направлено в суд.

Особое внимание было уделено изобличению коррупционеров в органах власти и местного самоуправления. В результате задокументирована деятельность замглавы администрации местного самоуправления одного из районов республики и пяти глав сельских поселений по незаконному обращению в собственность земельных участков. Кроме того, доведена до логического завершения работа по привлечению к уголовной ответственности бывшего министра здравоохранения республики, который, превысив свои полномочия, причинил ущерб бюджету на сумму свыше 24 миллионов рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика