Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Элитные клубни

Участок в 50 гектаров под селением Дзуарикау – один из тех, на которых ООО "ФАТ-Агро" возделывает картофель. Здесь одновременно с уборкой клубней начинается формирование семенного фонда для будущего урожая. Необычно теплый октябрь всемерно способствует высоким темпам работы уборочно-транспортного комплекса.

…На залитом солнцем поле движутся комбайн и тракторы, одни машины вывозят картофель, другие стоят в ожидании загрузки, а люди заняты ручным сбором клубней. На этом участке выращивается элитный гибридный сорт, сбор урожая продуман до мелочей. Работа организована так, что ни техника, ни люди не простаивают ни минуты.

– Участок неодинаковый по качеству почвы, в отдельных местах много крупных камней, – говорит агроном-селекционер Виру Темиров. – На каменистых почвах клубни выкапывает трактор с навесной картофелекопалкой, на остальных – немецкий комбайн. Опять же, в зависимости от качества почвы в день убираем от 3 до 5 гектаров, но урожайность одинаковая – в среднем 300 центнеров с гектара.

Немецкая картофелеуборочная машина Grimme представляет собой целый комплекс, одновременно выполняющий несколько операций. Гигантские ножи вскапывают почву, и картофель подается по транспортеру наверх, где работники очищают его от земли и мелкого камня. Более крупные камни собираются в бункер машины и сбрасываются на землю, впоследствии они будут вывезены с поля. Примечательно, что даже небольшое количество почвы, смешанное с камнями, возвращается обратно на поле. Как объяснил агроном, земледельцы ценят каждый грамм плодородной почвы.

– На комбайнах и другой сельхозтехнике я работаю, можно сказать, всю жизнь, – говорит механизатор Александр Олевич. – Но на этой картофелеуборочной машине работа в особое удовольствие. Умная техника! Клубни во время копки не травмирует, подает их на транспортер бережно, а это способствует их хорошей сохранности.

Одновременно идет ручной сбор семенного картофеля. Несколько бригад заполняют клубнями 3–4 большегрузные машины. Работа тяжелая, но выгодная, в день на каждого работника приходится тысяча – полторы тысячи рублей. Такая плата привлекает людей не только из Алагирского, но и из соседних районов.

К слову, вручную убираются и камни, этим заняты несколько человек, за которыми закреплен трактор с вместительным ковшом. Когда закончится работа по уборке картофеля, на поле выйдет камнеуборочная машина. Очистке почвы уделено особое внимание, перед бригадами поставлена задача полностью освободить участок от крупного камня, чтобы уже через 3–4 года здесь работала только картофелеуборочная машина.

Но это в будущем, а пока в разгаре сбор семенного картофеля. Техника обеспечена датчиками, и как только горючее на исходе, к машинам тотчас же спешит заправщик. Большегрузные машины одна за другой вывозят с поля к местам хранения тонны нового урожая. Сергей Сикоев (на снимке) и другие водители делают в день по нескольку рейсов. В хозяйстве одновременно с уборкой идет и подготовка семенного фонда для будущей весенней кампании.

– Обращает на себя внимание четкая организация работ, – отметил начальник отдела сельского хозяйства АМС района Хетаг Хетагуров. – Люди понимают, что осень в любой момент может внести свои коррективы в погоду, и трудятся весь световой день. А качество картофеля отличное, уже сейчас можно сказать, что хозяйство обеспечит будущую посевную добротными семенами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика