Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изжога замучила? Выход есть…

Один из самых распространенных симптомов, которые доставляют неудобство, это изжога. Ею страдает, как минимум, треть взрослого населения нашей страны.

Причиной изжоги могут быть гастрит, язвенная болезнь желудка, холецистит. С возрастом запирательный жом (сфинктер) перед входом в желудок ослабевает, что также способствует обратному забросу. Если изжога появляется изредка, то это может быть следствием стресса, физического перенапряжения, переедания. В этих случаях какие-либо особые лечебные мероприятия не требуются. Если же она проявляется часто, ежедневно, то необходимо обратиться к врачу для обследования и выявления ее причины.

Изжога не только доставляет неприятные субъективные ощущения, но и может привести к ряду негативных последствий. Ввиду раздражающего воздействия кислым содержимым на незащищенную слизистую пищевода она вызывает эрозию последней, вплоть до рубцового стеноза. В отличие от пищевода в желудке имеются так называемые добавочные клетки, выделяющие слизь, содержащую муцин и защищающую слизистую оболочку от механических повреждений и от самопереваривания. Иначе выделяемые главными клетками пепсин и обкладочными – соляная кислота вызвали бы самопереваривание самого желудка.

Появление изжоги провоцируют жареная, жирная пища, копчености, газированные напитки, крепкий кофе, шоколад.

В период лечения необходимо отказаться от цитрусовых, острых специй, кетчупа, кислых фруктов, черного чая и кофе. Разрешается употребление мяса птицы, рыбы в вареном виде, паровых котлет, нежирных молочных продуктов, тушеных овощей, макаронных изделий, овощных супов, моркови и сладких яблок, хлеба с отрубями.

Для устранения изжоги применяются следующие лекарственные препараты: "Альмагель", "Де Нол", "Маалокс", "Фосфалюгель" и др. Они обволакивают слизистую пищевода, устраняя воспаление и предотвращая новые приступы.

В домашних условиях быстро устранить причину изжоги помогут активированный уголь (измельчить 10 таблеток и, растворив в ½ стакане теплого молока, сразу выпить), корень аира (маленький кусочек пожевать на протяжении минуты, запив его водой). Поможет от приступа и столовая ложка растительного масла.

Ну, а популярный в народе прием содового раствора хоть и снимает быстро изжогу, но следом возникает отрыжка. А выделяемый при реакции нейтрализации углекислый газ, в свою очередь, может вызвать своим раздражающим действием на слизистую желудка активацию соляной кислоты, что может при частом употреблении спровоцировать язвенную болезнь желудка.

В профилактических целях не стоит ложиться спать ранее, чем через 2–3 часа после еды. По возможности следует отказаться от курения и употребления спиртного, так как никотин и этанол оказывают на слизистую желудка пагубное воздействие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика