Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Информационный мост" общества к природе

Любая сфера деятельности человека наряду с материальными, инструментальными, энергетическими и другими ресурсами напрямую зависит от ресурса информационного.

Именно информационное обеспечение в области охраны окружающей среды способствует сбору, переработке, хранению и обязательной подготовке к использованию сведений, необходимых для оценки состояния экологической деятельности и принятия различного рода решений. Наиболее показательными примерами отмеченного информационного обеспечения являются слежение за погодой, сейсмическими процессами, подготовка метеопрогнозов и другие подобные виды работ.

Теоретические основы экологического мониторинга и возможности организации в конкретном регионе рассматриваются в основательной двухтомной монографии Таймураза Цгоева, Роланда Теблоева и Джульетты Бязровой "Экологический мониторинг и другие информационные методы управления экологической безопасностью".

Кандидат технических наук, инженер электронной техники и инженер-эколог, заслуженный эколог РФ, действительный член МАНЭБ, доцент кафедры экологии и техносферной безопасности СКГМИ (ГТУ) Таймураз Цгоев отмечает, что длительное время в экологической науке практиковались только наблюдения за изменениями состояния природной среды, обусловленными естественными, природными причинами. Однако в последние десятилетия воздействие человека на окружающую среду во всем мире резко возросло, и стало очевидным, что бесконтрольная эксплуатация природы может привести к весьма серьезным негативным последствиям. В связи с этим возникла еще бóльшая необходимость в детальной информации о состоянии биосферы. В связи с актуальностью темы коллектив авторов и рассматривает в первом томе объемного труда с подзаголовком "Теоретические вопросы" как виды информации, так и систему и методы экологического мониторинга, в том числе – по иерархическим уровням с характеристикой компонентов окружающей среды.

Во втором томе монографии с подзаголовком "Организация региональной СЭМ на примере РСО–А" основополагающими, по словам кандидата технических наук, горного инженера и инженера-эколога, члена-корреспондента МАНЭБ, заслуженного эколога РСО–А, декана факультета заочного обучения СКГМИ (ГТУ) Роланда Теблоева, является анализ экологического состояния республики и системы экологического мониторинга по компонентам окружающей среды. "Рассмотрение существующих возможностей для развития экологического мониторинга в целом по стране дает представление о значительных разработках в этой области. Но, увы, практическое внедрение различных комплексов и систем в современной России осуществляется крайне медленно. Причины самые разные – от бюрократических до экономических. Положительным моментом же является осознание обществом неизбежности и жизненной необходимости решения проблем экологии", – таков вывод ученого.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук СОГУ Джульетта Бязрова сферой своих научных интересов называет прежде всего социальную философию и философию природы. Именно поэтому она обращает внимание читателя на приведенные в научном труде мониторинг животного мира, особенности мониторинга диких животных и переднеазиатского леопарда.

Подробный анализ целого ряда других показателей позволяет авторам вносить конкретные предложения по усовершенствованию системы экологического мониторинга в республике. Тем самым их труд, являющийся "информационным мостом" общества к природе, представляет интерес как для студентов – будущих специалистов в области техносферной безопасности, так и для сотрудников природоохранных органов, руководителей предприятий всех отраслей экономики, работников республиканских, областных и муниципальных органов власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика