Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Союз вековой

Вчера страна отметила 100-летие со дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – самой многочисленной молодежной политической организации в СССР.

В АМС г. Владикавказа чествовали ветеранов молодежного движения, сохранивших в душе комсомольский задор, вручили им памятные награды, почетные знаки и грамоты…

Затем торжества продолжились в Парке имени 50-летия ВЛКСМ, или, как его называют в народе, Комсомольском парке: студенты, представители старшего поколения, бывшие члены ВЛКСМ возложили цветы к памятнику воинам-комсомольцам, погибшим в Великую Отечественную войну.

А в 15 часов во Дворце детского творчества состоялся праздничный концерт, посвященный дню рождения комсомола. В зале царила торжественная атмосфера, звучали комсомольские песни. Гостей праздника – виновников торжества – встречали пионеры и подростки в красных рубашках и беретах.

Праздник начался с торжественного вноса красного знамени ВЛКСМ.

Со знаменательной датой поздравил бывших комсомольцев глава республики Вячеслав Битаров. Для нескольких поколений, напомнил он, комсомол стал ярким и важным этапом в жизни. "ВЛКСМ был не просто формальным союзом, а являлся действенной, объединяющей силой, проводником идей добра, справедливости, символом сплоченности, товарищества, взаимовыручки и дружбы. Комсомольцы-добровольцы создавали первые колхозы, трудились на стройках в 1930-е годы, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, поднимали целину, строили Байкало-Амурскую магистраль и всегда были впереди. На каком-то этапе истории ВЛКСМ перестал существовать, но дух комсомола сохранился в сердцах", – отметил руководитель региона.

Вячеслав Битаров пожелал мира, здоровья, благополучия и молодости души бывшим комсомольцам и наградил нескольких из них правительственными наградами: медалью "Во славу Осетии" и Почетными грамотами РСО–А.

Со сцены Дворца детского творчества обращались к комсомольцам разных поколений. Искренне поздравляли их с годовщиной со дня рождения комсомола. Вспоминали героические страницы истории. Пели комсомольские песни…

А накануне этих праздничных событий в Москве, в Кремлевском дворце съездов прошел съезд ВЛКСМ, посвященный вековому юбилею молодежной организации, в работе которого приняла участие и наша делегация. "Это была незабываемая встреча бывших комсомольцев, единомышленников, для которых "комсомол" – не просто слово, это судьба, образ жизни, состояние души, – поделилась впечатлениями от прошедшего съезда Людмила Токаева. – Атмосфера была действительно праздничная, трогательная. Приехали бывшие комсомольцы из разных концов бывшего СССР, были гости из Чехии, Болгарии, Германии… На концерте присутствовали настоящие звезды: авторы и исполнители наших любимых комсомольских песен Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Лев Лещенко, военный оркестр Росгвардии. Специально на торжество приехала из Казахстана Роза Рымбаева и многие другие".

Комсомол останется в нашей истории как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству. Это знают представители старшего поколения, но это важно знать и нынешней молодежи, на которой лежит ответственность за будущее страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика