Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Везде успевают

Осень для ардонских земледельцев – самая напряженная пора. В эти дни им приходится одновременно убирать урожай нескольких сельскохозяйственных культур.

В первую очередь – это кукуруза, занимающая в районе 17,1 тысячи гектаров. На сегодня урожай с половины этой площади убран при средней урожайности 60 центнеров зерна с гектара, что превышает прошлогодний показатель. Да и темпы жатвы выше. По расчетам агрономической службы района, в этом году вполне вероятен рекордный сбор зерна царицы полей.

Другая важная полевая культура – картофель. Ардонский район по его сборам в последние годы вышел на второе место в республике после Пригородного района. Под "второй хлеб" в этом году отвели ардонцы 628 гектаров, из которых убраны от урожая 470 гектаров, при средней урожайности 215 центнеров.

Как никогда много площадей в нынешнем году местные сельхозпроизводители отвели под сою, которая пользуется повышенным спросом как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Она занимает 580 гектаров, из которых урожай собран с 350 гектаров. Каждый дает по 25 центнеров высокобелковых семян, что считается неплохим показателем.

Кроме того, земледельцы убирают овощи, которые занимают 90 гектаров. Результаты и здесь неплохие, с 73 гектаров средняя урожайность превысила 200 центнеров с каждого. В основном возделыванием огородных культур занимаются арендаторы из Красногора. Когда-то в этом селе был крупный совхоз, где выращивали овощи, в первую очередь томаты, на сотнях гектаров. Но тогда урожай могли переработать на соседнем консервном заводе в Ардоне. А этого предприятия уже нет. Сегодня спрос на овощи со стороны заготовителей снизился, и производство скоропортящейся огородной продукции имеет свои рынки. Тем не менее, как заверяют в Управлении сельского хозяйства администрации местного самоуправления Ардонского района, здесь намерены возрождать отрасль, ежегодно расширяя площади под овощные культуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика