Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В награду "ГАЗ-69"

Созидательная деятельность комсомольских организаций всегда была направлена на воспитание комсомольцев и комсомолок в духе патриотизма – любви к Родине. Заслуги комсомола – это активное участие в индустриализации страны, строительстве предприятий, новых городов, колхозов и совхозов, освоение целинных и залежных земель в Казахстане и Алтайском крае, героизм и мужество миллионов юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны…

Комсомол был кузницей подготовки кадров руководящих партийных и советских организаций. В республике и за ее пределами известны имена видных политиков и руководителей, таких как А. Дзасохов, Б. Кабалоев, Т. Мамсуров и многих других, прошедших школу комсомола.

Я с гордостью вспоминаю годы работы в комсомоле. А это – 15 лет. В 1944-м меня избрали секретарем комсомольской организации алагирской средней школы № 2, до 59-го, когда с должности первого секретаря Северо-Осетинского обкома комсомола перевели на партийную работу. Годы работы в комсомоле были трудными, но интересными. Моему поколению комсомольцев пришлось участвовать в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Комитеты комсомола мобилизовывали комсомольцев и молодежь на строительство новых предприятий, колхозов и совхозов – комсомольских строек. Комсомольцы и молодежь Северной Осетии строили Соколовско-сорбайский металлургический комбинат в Казахстане, Дигорский сахарный завод, завод железобетонных конструкций в Беслане и другие. Мы создавали на предприятиях, в колхозах и совхозах республики комсомольско-молодежные бригады и звенья, которые добивались высоких производственных показателей. Хорошо были известны комсомольско-молодежные бригады завода "Электроцинк" Таймураза Саутиева и Ростика Бадоева, шахтеров Мортинайтиса и Кайтукова, Темрби Алагова и Еруслана Дзгоева, доярки Назират Багаевой и швеи Кесаевой.

Кировская районная комсомольская организация (секретарь обкома – Габисов) была награждена почетной грамотой ЦК комсомола и автомашиной "ГАЗ-69".

В 50-е годы в соответствии с Постановлением Правительства РСФСР проводилась работа по направлению на постоянную работу в восточные районы страны добровольцев. Будучи вторым секретарем обкома комсомола, я возглавлял республиканский штаб по направлению молодежи на восток. Мною было подписано и выдано несколько сотен комсомольских путевок добровольцам Северной Осетии. Хочу также отметить, что комсомольские организации активно работали по развитию физической культуры и спорта республики. В 1950-е и 1960-е годы Северная Осетия пять раз завоевывала переходящее Красное знамя Правительства России и ВЦСПС за достигнутые успехи в развитии физической культуры и спорта.

Считаю, что Северо-Осетинская комсомольская организация работала активно и эффективно. Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех бывших комсомольцев и комсомолок со славным юбилеем комсомола, желаю вам доброго здоровья и счастья!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика