Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поработали на совесть!

Пикирующие самолеты, падающие на головы бомбы – это только фрагмент мультимедийной экспозиции в одном из 10 залов Музея истории МВД, который 30 октября открылся по улице Бутырина. В торжественной церемонии его открытия приняли участие Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и председатель парламента Алексей МАЧНЕВ.

Обратившись к собравшимся, Вячеслав Битаров, в частности, сказал:

– Поздравляю всех со знаменательным событием – открытием Музея истории МВД Республики Северная Осетия – Алания. Невозможно переоценить образовательную и просветительскую роль этого музея, он является не только хранилищем раритетов, но и свидетельством долгого и славного пути организации, которая была и остается для всех нас надежным гарантом мира, общественной безопасности и правопорядка. Хочу выразить особую благодарность руководству министерства во главе с Михаилом Скоковым за очередной подарок, который он сделал городу и республике. Также хочу поблагодарить ветеранов МВД, личный состав и всех причастных за инициативу создания музея и ее прекрасное воплощение в жизнь. Убежден, что люди будут приводить сюда своих детей и внуков, чтобы те знали историю, чтили героизм и мужество сотрудников МВД, ценили мир и стабильность, росли настоящими патриотами своей родины, – подчеркнул руководитель республики.

Созданный при поддержке руководства республики, с участием ведущих специалистов музейного дела, новый современный музей создает уникальные возможности для духовно-нравственного, патриотического воспитания не только новобранцев МВД, но и всей нашей молодежи.

В свою очередь Михаил СКОКОВ, министр МВД РСО–А, отметил:

– Героические подвиги отцов и дедов должна знать не только молодежь, но и каждый из нас во имя светлого будущего. Музей – это один из трех сложных и многогранных проектов, которые мы реализовали в этом году. В мае был сдан комплекс "Барбашово поле", а 8 ноября мы всех приглашаем на открытие Мемориала погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам МВД.

В первую очередь хочу сказать слова благодарности Вячеславу Битарову за участие и поддержку в строительстве не только музея, но и всех наших объектов, которые МВД реализует в республике за последние годы. Признателен ветеранам за поддержку, советы, за напутствие и активное участие в восстановительных работах.

На мероприятие собрались не только ветераны МВД Северной Осетии, но и их коллеги со всего Северного Кавказа. Многие стояли у истоков создания этого музея в 1986 году, когда здесь разместилась экспозиция истории осетинской милиции. В ходе работ по ее обновлению, реконструкции помещения и реставрации здания был обнаружена капсула, заложенная в те годы. В послании от 1986 года, которое также выставлено на одном из стендов, сотрудники просят своих будущих коллег "сделать музей лучше". Более того, Михаил Скоков лично звонил его авторам и пригласил их на открытие, хотя некоторые из них проживают в данный момент в других регионах Северного Кавказа. Юрий Канунников и Владимир Коленько, по их словам, "до сих пор не оправились от шока". "Эти дни в Осетии, как в каком-то сне, стольких друзей встретили и столько всего повидали", – делятся бывшие коллеги.

После открытия объекта гостям организовали экскурсию, познакомив с историей правоохранительных органов России и Северной Осетии.

Иван Федорович ШИЛОВ, генерал-полковник в отставке, помощник министра внутренних дел России, стал почетным гостем мероприятия. Он наградил Вячеслава Битарова высшим орденом "За заслуги" от российского Совета ветеранов органов МВД России, председателем которого он также является. Иван Федорович в 1980–1990 гг. был замминистра, затем 1-м заместителем министра ВД СССР, одновременно начальником ГСУ МВД СССР. Его выступление было взволнованным:

– Второй день нахожусь в Осетии, и меня не покидают сильные эмоции от увиденного, от комплекса "Барбашово поле", от вашей Аллеи героев. Что касается этого музея, то не могу себя спокойно чувствовать ни в одном зале. Все настолько живо и с душой преподнесено, что такое ощущение, будто этот солдат-манекен сейчас шагнет, как живой. Я много езжу по России, но подобный музей памяти не встречал нигде. Выражаю всем свое восхищение и благодарность, ну и, конечно, дальнейших успехов в службе!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика