Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Острые грани истории

В период с 1920-х по 1950-е годы по политическим мотивам в нашей республике были репрессированы 15326 граждан, 12175 из них полностью реабилитированы, 3151 в этом праве было отказано. Около 10 тысяч жителей Северной Осетии были арестованы как "кулаки", по национальному и социальному признакам. В подвалах НКВД были расстреляны около 2 тысяч человек…

Вчера, в День памяти жертв политических репрессий в СССР, в сквере на улице генерала Плиева был официально открыт реконструированный мемориальный комплекс, посвященный тысячам невинно убиенных, попавших в беспощадные жернова политических репрессий прошлого века. "Камень слез" поднялся выше на гранитном постаменте, на котором высечены имена 1620 человек, расстрелянных в застенках НКВД: "Сулейманов Ф., Тебиев К., Утругашвили Н., Лебедев С., Тышлер А., Ящинский А." – теперь их фамилии рядом, независимо от национальности и веры… Впоследствии здесь еще появятся информационные щиты с именами всех – замученных и погибших от пуль, в лагерях от болезней и на стройках, от холода и голода.

На торжественное открытие обновленного памятника пришли представители руководства республики и города, общественных организаций, родные жертв репрессий, чтобы выразить уважение, вспомнить их и возложить к подножию комплекса цветы.

От имени главы республики собравшихся и организаторов героико-политической акции поблагодарил руководитель администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Рустем Келехсаев. "Сегодня Россия отмечает День жертв политических репрессий, – подчеркнул он, – это одна из самых трагических страниц нашей истории. И мы здесь собрались для того чтобы подобное больше не повторилось, чтобы память о безвинно погибших переходила из поколения в поколение. Пусть это место станет не только островком памяти для родных, но и центром воспитания молодежи в духе патриотизма и высокой гражданственности".

Звучит страшно, но чтобы истребить "врагов народа", в анналах истории сохранились по каждому региону запланированные цифры. В Осетии эти данные… перевыполнялись! Об этом напомнил в своем коротком выступлении министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев: "Все тысяча шестьсот человек, чьи имена вы видите на гранитном постаменте, были расстреляны, а потом реабилитированы. А это значит, что их убили ни за что…"

"Подобное не должно повториться!" В этом были едины все выступавшие: протоиерей Василий Шауэрман, чьи родные также попали в жернова политических репрессий, Алексей Лозневой, представитель Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска, Георгий Епхиев, бывший "сын врага народа", почетный гражданин города Новый Уренгой и Аузби Зураев, руководитель североосетинской общественной благотворительной ассоциации пенсионеров и инвалидов – жертв политических репрессий "Номаран", член правления Всероссийской ассоциации, председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных при Правительстве РСО–А. Человек, испытавший тяготы и лишения, которые выпали на долю тысяч жителей республики, приложивший все усилия, чтобы сохранить и увековечить память о жертвах режима, восстановив историческую память…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика