Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Солнечные детки

Октябрь – всемирный месяц осведомленности о синдроме Дауна, генетической особенности человека, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо обычных 46. "Солнечных детей", так их называют за присущую особенную жизнерадостность, отличает всего лишь одна лишняя хромосома.

В Северной Осетии "солнечных деток" и их родителей объединяет общественная организация "Время перемен", которую создала чуть больше года назад Альбина Котаева. Сейчас она охватывает около 90 детей, и это примерно треть от всего их числа в республике. Альбина создала ее после рождения сына Ислама, когда оказалась один на один с непростой жизненной ситуацией.

– Главная проблема, когда после здоровой беременности твоему ребенку ставят "синдром Дауна", – отсутствие информации об о нем. Ведь многие мамочки, оказавшись в такой ситуации, прячутся по домам. Именно с целью помочь детям и их матерям, я и создала "Время перемен". Сначала знакомились, обменивались телефонами. Сегодня мы общаемся с мамочками со всей России, даже из других стран через соцсети.

К сожалению, у нас такой менталитет, что многие стыдятся, не хотят ни с кем общаться, знаю случаи, когда ребенку уже 5–7 лет, а мама целыми днями рыдает. Вы представляете, как это влияет на ребенка? Ведь многое зависит от мамы.

– Какие проблемы, на сегодняшний момент, основные?

– Если разделить их на периоды: детство, школьные годы, затем возраст "18+", то самые большие проблемы в последнем. Дошкольники – это, можно сказать, "привилегированные" детки, так как у них почти все есть. И я часто благодарю Бога, что мой сын родился в это время, в частности, общество уже более подготовленное, принимает наших деток. Я никогда не видела косого взгляда в сторону своего ребенка, где бы мы ни были.

В школьном возрасте уже больше проблем, так как часть ходит в школу, и то в коррекционную, не в общеобразовательную. Теперь первостепенная задача для меня, чтобы заработал хотя бы один ресурсный класс. Но к этому, помимо инклюзивной среды, должны быть готовы и мама, и ребенок. Мамы, особенно деток постарше, в основном закрылись в домах и безвылазно сидят в них.

А вот категория "18+" – это вообще ужас, им просто некуда деться, даже тем, которые закончили коррекционную школу. Куда идти и что делать им, непонятно. Это еще одна из важных наших целей – вытянуть их из дома.

Для этого мы давно хотим создать центр дневного пребывания. Вроде был разговор в администрации, нам обещали выделить помещение до конца года. В таком центре дети могли бы обучаться бытовым и другим навыкам, заниматься в творческих мастерских. С мамами мы сами постепенно работаем. Те, кто откликнулся, воспряли духом, ведь так как важно в такой ситуации понимать, что ты не одна.

– Как провели этот особенный месяц?

– Да, октябрь – самый активный месяц по информированию людей о "синдроме Дауна". Много было благотворительных мероприятиях: и праздник в детском центре "Волшебный лес", в кафе "Американо", детский кулинарный мастер-класс в ресторане "Жар-птица". Также по городу висели социальные баннеры с фотографиями детей и слоганом "Не верь в стереотипы, верь в человека!" сделанные благодаря АМС г. Владикавказа и РА "Абрикос". Завершили мы этот месяц осведомленности в прошлое воскресенье мероприятием в Центральном парке культуры и отдыха имени К. Хетагурова, которое провели совместно с СОГПИ. Это был праздник с танцами, песнями, веселой программой с клоунами, красочным флешмобом для всех желающих деток. Участвовали в нем 100 ребятишек, которые в конце все вместе собрались в круге в "символическое солнце".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика