Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под грифом "Безопасность"

Под председательством Главы РСО–А Вячеслава Битарова состоялось выездное заседание республиканской антитеррористической комиссии. Представители республиканской власти, правоохранительных органов, главы районов и города собрались в здании АМС г. Владикавказа, чтобы обсудить меры противодействия терроризму и экстремизму, наметить совместные пути решения актуальных на сегодня проблем.

Члены комиссии заслушали информацию главы АМС г. Владикавказа Бориса Албегова, который рассказал о реализации в муниципальном образовании мероприятий по профилактике терроризма и выработке дополнительных мер по повышению эффективности адресной работы с близкими родственниками членов международных террористических организаций.

Как сообщил Борис Албегов, сегодня в столице республики взято на учет 20 семей, родственники которых подозреваются в связях с террористическими организациями. С каждой из этих семей, по словам градоначальника, ведется профилактическая работа. В префектурах города практикуются встречи и беседы с ними с участием профильных сотрудников администрации, правоохранительных органов, активистов Духовного управления мусульман РСО–А, общественников.

Комментируя работу муниципалитета в данном направлении, руководитель республики отметил, что она проводится ради галочки.

– Считаю, что мероприятия по профилактике терроризма среди семей, чьи родственники оказались на стороне запрещенных в России организаций, проводятся формально. Нет системности в работе. Кто проводит беседы с людьми? Скольких людей они переубедили? Достаточно ли они подготовлены, чтобы от этих разговоров были реальные результаты? А нам нужны результаты! Проблема очень серьезная и требует неформального подхода, – подчеркнул Вячеслав Битаров. Он дал поручение заинтересованным структурам организовать системную работу, которая бы включала и обучение специалистов, ведущих профилактику среди населения по вопросам антитеррористической деятельности.

О ходе реализации требований к антитеррористической защищенности объектов образования с учетом разработанных Минобрнауки РФ методических рекомендаций рассказала министр образования и науки РСО–А Ирина Азимова.

Она сообщила, что в настоящее время межведомственными комиссиями, в состав которых включены сотрудники территориальных органов безопасности, Росгвардии, МЧС РФ по РСО–А, завершаются мероприятия по обследованию и категорированию объектов образования. Разработаны и утверждены паспорта безопасности (за исключением 26 объектов образования: 9 находятся на согласовании, 17 – в стадии разработки).

– В результате проведенной работы объектам образования присвоена определенная категория опасности, уровень которой определяет необходимость проведения соответствующего комплекса антитеррористических мероприятий, обязательного к реализации, – отметила глава ведомства.

По ее словам, из 487 объектов образования процедура паспортизации проведена в 456 учреждениях, из которых I или II категории опасности присвоены 339 (74,3%) объектам. Организации, относящиеся к указанным категориям опасности, должны быть обеспечены профессиональной физической охраной, системами видеонаблюдения, системами контроля и управления доступом, охранной сигнализацией.

– На сегодня системой видеонаблюдения из указанной категории оснащено 315 (92,9%) объектов образования, системой тревожной сигнализации оборудовано 324 (95,6%), профессиональной физической охраной охвачено 70 (20,6 %) учреждений, система контроля и управления доступом (СКУД) установлена в 105 (30,9%) учреждениях, – доложила Ирина Азимова. 

Вячеслав Битаров отметил, что власть республики озабочена вопросом оснащенности образовательных организаций системой контроля и управления доступом. Он поручил по данной проблеме разработать в ближайшее время "дорожную карту".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика