Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Давайте почитаем

"…Неужели сегодня, в эпоху стремительно и по-настоящему революционно изменивших нашу жизнь современных электронных технологий, которая уже прочно приучила нас просматривать утром за чашкой кофе свежие, с пылу-с жару мировые, российские и местные новости на лентах информационно-поисковых интернет-сайтов, а с нашумевшими книжными новинками знакомиться с экрана электронной "читалки" или айфона, в библиотеки у нас в Северной Осетии еще ну хоть кто-то ходит?.." Этот вопрос можно услышать частенько.

Но вот хотя бы такая, для примера, цифра: в минувшем, 2017 году одни только массовые мероприятия, которые прошли в 134 библиотеках, входящих в систему Минкульта РСО–А, посетили 272 тысячи 893 человека (в 2016-м – около 254 тысяч). По данным на 1 января 2018 года, общий книжный фонд библиотек этой системы составляет 3 млн 570 тысяч 161 экземпляр литературы. Общее число их постоянных читателей (или, как теперь принято говорить и писать – пользователей) – более 190 тысяч человек. Сама же общая книговыдача в библиотеках республиканской системы Министерства культуры (в стационарном и в так называемом удаленном режиме – то есть в виде электронных файлов) составила в 2017 году 3 млн 329 тысяч 485 экземпляров книг. Цифра – тоже сама по себе немаленькая.

А вот проблема комплектования новинками книжных фондов и для республиканских, и для муниципальных библиотек Северной Осетии по-прежнему продолжает оставаться сегодня одной из самых острых и самых жгучих. Регулярно пишет о ней и "СО", а сами работники этой отрасли нашей сферы культуры, когда заводишь на эту наболевшую тему с ними разговор, печально улыбаются и устало вздыхают: "Давайте не будем о грустном…" В том же 2017 году, например, в фонды библиотек системы республиканского минкульта поступило 15 тысяч 308 экземпляров литературы. В 2016-м – около 20 тысяч. Но это – капля в море…

– Учредителями муниципальных библиотек, в том числе на селе, где эта проблема острее всего, являются сегодня в республике муниципальные АМС. Эти библиотечные учреждения находятся на их балансе, они же выплачивают их работникам заработную плату. И возможностей поддерживать рублем районные и сельские библиотеки, когда речь идет о комплектовании их фондов новыми поступлениями, у районных и сельских АМС – к сожалению, в обрез. И вот здесь нас уже целый ряд лет выручает соглашение, заключенное между минкультами РСО–А и РФ, в рамках которого на комплектование муниципальных библиотек Северной Осетии выделяется ежегодная финансовая поддержка из федерального бюджета. В 2018 году на эту статью расходов Москва выделила республике 234,5 тысячи рублей. На эти средства, как и каждый год, будут приобретены книжные новинки для всех 8 наших центральных районных библиотек: литература художественная, учебная, научно-популярная, краеведческая, детская, – рассказывает начальник отдела народного творчества и культурного наследия Министерства культуры РСО–А Тамара Доева. – Кроме того, в 2018 году, опять-таки, как и каждый год, за счет целевого межбюджетного трансферта, который был выделен республике в рамках этого соглашения в соответствии со специальным распоряжением Правительства РФ, Северной Осетии была предоставлена на подключение муниципальных библиотек системы минкульта к сети "Интернет" и на дальнейшее совершенствование ими информационно-библиотечного обслуживания населения из федерального бюджета сумма в размере 690 тысяч 752 рублей. Эти средства ежегодно распределяются между нашими 8 районными ЦБС и ЦБС г. Владикавказа. А расходуются они "на местах", в зависимости от нужд каждой отдельно взятой ЦБС, либо на оплату ими интернет-трафика, либо на приобретение компьютерной техники.

Стали в последние годы пополняться фонды библиотек нашей системы новыми поступлениями – причем весьма активно – также за счет дарений граждан. Можно смело сказать, что сегодня в республике это уже повсеместная тенденция: люди очень охотно передают в дар библиотечным учреждениям книги из своих домашних библиотек, которые им дома хранить негде, а выбросить рука не поднимается. Недавно во время рабочей поездки в Ардонскую центральную районную библиотеку я увидела там просто целые штабеля коробок с такими подарками от жителей Ардона. Причем это не только хорошие старые советские издания – классика, мемуарная литература, проза и поэзия советских писателей, но и литература современная. Может быть, связано это в том числе и с тем, что сегодня у нас в Осетии тоже все шире внедряется мода на чтение не с "бумажных", а с электронных носителей. Но, так или иначе, для библиотек это немалая помощь.

В частности, для сельских, с которыми районные ЦБС такими поступлениями-подарками делятся. Охотно участвуют жители республики и в благотворительных акциях "Подари библиотеке книгу!", которые регулярно нашими библиотечными учреждениями проводятся.

…И тем не менее все это если и смягчает проблему, о которой идет речь, то, как выражаются медики, – паллиативно. Особенно, если учесть, что возможности федерального центра помогать тут республике – тоже на данный момент уже не те, какими они были еще, к примеру, пять-шесть лет назад. Для сравнения: в 2012 году в рамках упомянутого выше соглашения между Министерством культуры РСО–А и Минкультом РФ Северной Осетии был выделен из федерального бюджета на комплектование муниципальных библиотек 1 млн 733 тысячи рублей. То есть в семь с лишним раз больше, чем в 2018-м… Что касается четырех наших республиканских библиотек – Национальной научной библиотеки РСО–А, Юношеской им. Г. Газданова, Детской им. Д. Мамсурова и Республиканской специализированной библиотеки для слепых, – то на протяжении последних полутора десятков лет на комплектование их фондов из бюджета РСО–А не выделялось ни рубля. О чем тоже не раз писала "СО".

– В 2017 году наш общий книжный фонд, составляющий на сегодня 1 млн 218 тысяч экземпляров литературы, пополнился всего 3 тысячами поступлений, – проинформировала "СО" заместитель директора Национальной научной библиотеки РСО–А по библиотечной и научной работе Лариса Абаева. – Это литература, которую нам дарили, и изданные в республике книги, поступившие в наши фонды в соответствии с Законом РСО–А "Об обязательном экземпляре документов". При этом ННБ полностью выполняет все обязательства, возложенные на нее в соответствии с дорожной картой. За 9 месяцев 2018 года общее количество посещений у нас составило около 80 тысяч. Общее число постоянных пользователей, то есть читателей – более 21 тысячи человек. Книговыдача – 293 тысячи экземпляров литературы, в том числе около 12 тысяч экземпляров от этого количества – на осетинском языке. А на сайте ННБ в Интернете за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано почти 100 тысяч посещений.

…К слову, компьютерный парк ННБ РСО–А, главной библиотеки республики, активно внедряющей в свою работу новые электронные технологии (и оказывающей, помимо всего прочего, читателям Северной Осетии такую услугу, как широкий доступ к богатейшим ресурсам Национальной электронной библиотеки России) – это сегодня 83 компьютера. В Республиканской юношеской библиотеке им. Г. Газданова их – 19, в Детской им. Д. Мамсурова – 23 стационарных компьютера и 3 ноутбука. Идти в ногу с ХХI веком и тотальной "интернетизацией" – и для этих "очагов культуры" нынче даже не просто необходимость, а вопрос выживания. И тем не менее "бумажные" книжные новинки их читателями по-прежнему востребованы не меньше. А потому новость о том, что в 2019 году республика намерена обратить на эту проблему по-настоящему серьезное внимание, которой поделились с "СО" в Министерстве культуры РСО–А, многих книголюбов Осетии наверняка очень порадует.

– В рамках новой Государственной программы РСО–А "Национально-культурное развитие осетинского народа" нашим министерством в 2019 году запланировано комплектование новыми поступлениями фондов всех четырех республиканских библиотек – на общую сумму в размере 1 млн рублей, – сообщила Тамара Доева. – Такого в республике не было уже очень давно. А рассчитана эта программа на 2018–2020 годы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика