Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хозяйский подход

Министерство жилищно-коммунального хозяйство, топлива и энергетики РСО–А сегодня курирует множество вопросов, связанных с реализацией на территории республики федеральных программ. Глава субъекта Вячеслав БИТАРОВ в докладе-послании обозначил приоритетные направления: переселение граждан из аварийного жилищного фонда и определение регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). О том, как идет реализация этих задач, рассказал министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт СОКУРОВ.

Переселение

В этом году реализация программы переселения проходит в десяти субъектах, где остались дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Участниками программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2018 года в Северной Осетии стали Алагирский, Ирафский, Правобережный, Пригородный районы, а также Моздокское городское поселение, – поясняет ситуацию. – Всего надлежит переселить 917 человек, или 316 семей из 37 аварийных многоквартирных домов. Если в квадратных метрах, то подлежит ликвидации 11 458,35 кв. метров аварийного жилья.

На сегодня уже расселено 373 человека, или 144 семьи, что составляет 40% от общего числа участников. В четырех населенных пунктах идет строительство домов, в которых впоследствии будет приобретено новое жилье.

Согласно программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, возможно несколько способов предоставления жилой площади. Это приобретение квартир у застройщика или на вторичном рынке жилья, строительство, а также выкуп жилых помещений у собственников. На основе выбора граждан формируется заказ на объемы строительства в том или ином районе.

Мы движемся по плану, каких-то опасений по поводу срыва программы нет. Приятный для нас факт: участники, которые должны получить квартиры в строящихся домах, интересуются ходом строительства, оценивают качество, общаются со строителями. Пока не получили ни одного нарекания. Мы не забываем и про тех, для кого были приобретены квартиры во время прошлых этапов реализации программы. Регулярно заезжаем, узнаем, не выявились ли какие-то дефекты за это время. За несколько лет уже сроднились с людьми, просто мимо проехать не можем.

Региональные операторы

В рамках исполнения Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на территории республики были определены два регоператора: ООО "Эко-Альянс" и ООО "Чистый город".

Для формирования общей политики в этой сфере Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А разработана и принята в работу территориальная схема обращения с отходами. Согласно этому документу вся территория субъекта поделена на две зоны обслуживания: Моздокский район и остальная площадь республики. Параллельно проходил конкурсный отбор компаний, которые взяли бы на себя задачи региональных операторов на данных территориях.

Ранее на территории республики твердыми коммунальными отходами занимались более 80 фирм. Многие из них являлись фирмами-однодневками либо не имели необходимой материально-технической базы или лицензии на деятельность, что приводило к срыву сроков сбора и вывоза мусора в разных районах республики. Думаю, многие жители были свидетелями образования стихийных свалок на окраинах населенных пунктов. В новых условиях взамен большого количества подрядчиков будут работать два региональных оператора, которые возьмут на себя организацию сбора, накопления, транспортировки, сортировки и захоронения всех отходов, что сделает более прозрачным весь процесс и повысит его эффективность. При этом организации, имеющие лицензии от Росприроднадзора, без работы не останутся.

В настоящее время министерство, региональные операторы совместно с Республиканской службой по тарифам занимаются разработкой тарифов для населенных пунктов (дифференциация уровня оплаты будет обязательно). Территориальная схема представлена на общественное обсуждение. Выбранные организации обязаны приступить к исполнению обязательств по соглашению в полном объеме с 1 января 2019 года.

Что касается нового полигона для твердых коммунальных отходов, то в настоящее время земельный участок для предполагаемого места размещения нового полигона сформирован. Что это означает? Для того чтобы проверить, подходит ли участок для использования его в качестве полигона, необходимо для начала этот участок сформировать или выделить из общей территории. Это и было сделано распоряжением Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО–А от 18 мая 2018 г. № 260. Участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации. Его площадь составляет 25 га, участок находится в республиканской собственности. Могу с полной уверенностью сказать, что полигон будет отвечать всем современным нормам.

Министерство совместно с федеральными органами власти, надзорными органами, специалистами-экологами проведет целый ряд проверок на соответствие всем необходимым нормам и требованиям законодательства, и только после этого можно будет сказать об его утверждении. Это совместная работа и органов власти, и общественников, и всех неравнодушных граждан.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика