Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социально подковали

Впервые в Северной Осетии прошла ярмарка социальных услуг "От сердца к сердцу", которую организовал Центр социального обслуживания населения Иристонского района г. Владикавказа (ГБУ "КЦСОН ИР").

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства РСО–А Ахсарбек ФАДЗАЕВ:

– Такие ярмарки социальных услуг очень важны и проводятся во многих регионах России. В нашем обществе много тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи, поддержке и защите. Безусловно, забота о них – это обязанность государства, но не только, ведь есть ниши, не охваченные спектром государственных социальных услуг. В таком случае можно привлекать частные компании и эффективно сотрудничать в этой сфере. Также важно расширять рамки проекта и вовлекать больше людей, волонтеров, так как одна из целей – формирование у молодого поколения отзывчивости, ответственности и желания помочь ближнему.

Сотрудники центра, на сегодняшний момент это около 100 человек, представили деятельность его подразделений в фойе концертного зала СОГУ. Специалисты каждого отделения (обслуживания на дому, реабилитации пожилых граждан и инвалидов, социальной помощи семье и детям) консультировали гостей по видам и порядку предоставления социальных услуг. Также презентовали и самое "молодое" отделение – социально-бытового обслуживания. Всего с начала года социальную поддержку в ГБУ "КЦСОН ИР" получили около 6 тысяч человек, которым было оказано около 165 000 социальных услуг.

"Это хорошая площадка для социального взаимодействия нашего учреждения, для поиска надежных партнеров в сфере социального предпринимательства, для информирования людей о нашей работе, – рассказала директор центра Альбина Дзоблаева. – Нам важно привлечь предпринимателей и неравнодушных людей к проблемам старшего поколения для осуществления благотворительной деятельности в интересах жителей. Параллельно мы содействуем развитию творческого потенциала сотрудников нашего учреждения, выявляем и распространяем инновационный опыт работы. У нас в центре работает много бесплатных секций и кружков для разных возрастов. Хочется, чтобы люди пользовались этими услугами и получали удовольствие".

Гостями ярмарки стали представители государственных и общественных учреждений, руководители других центров обслуживания населения, бизнесмены и руководители НКО, а также сами получатели социальных услуг. К примеру, Марта Михайловна Каменева, ветеран труда, инвалид 1 группы обслуживается в центре с 2010 года, и очень довольна: "Мне помогают по дому, недавно с подругой прошли компьютерные курсы, бываем в театрах. Моя соседка поет в хоре", – поделилась она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика