Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Послевкусие

Одной из ведущих актрис Северо-Осетинского государственного театра им. Тхапсаева, заслуженной артистке РСО–А Вере Куловой исполнилось 85 лет.

Вера Кулова (в девичестве Хугаева) родилась в с. Ногире в многодетной семье, у нее было три брата и четыре сестры. И хотя родители не имели отношения к миру искусства, ей суждено было связать свою жизнь со сценой. Дядя будущей актрисы – известный поэт, филолог Григорий Дзамболатович Плиев (Гриш Плиев) – оказал большое влияние на воспитание племянников, следил за их поведением, давал наставления, как себя вести, что читать и т.д. А любовь к театру привила жена Гриша Плиева – Афасса Дзугкоева, она и подготовила Веру к вступительным экзаменам в национальную студию "Щуки". На экзамене перед молодой девушкой поставили творческую задачу: показать, как бы она себя повела, узнав, что с дерева упал ее брат. Вера залилась слезами, бросила все, выбежала из здания Русского театра, где проходил отбор в студию, и побежала к трамваю. Вслед за ней бежала Афасса и кричала: "Веруся, куда ты?" Так Вера поступила в театральное училище имени Б. Щукина. Она училась на одном курсе с будущими звездами Урузмагом Хурумовым, Федором Каллаговым, Маирбеком Цихиевым, Орзетой Бекузаровой. Жили они очень дружно, во всем друг друга поддерживали, заботливые педагоги даже приносили Вере кофе в термосе.

Вернувшись в Осетию в 1958 году, девушка пришла в Осетинский театр и вскоре вышла замуж. А познакомились они с будущим супругом – недавним выпускником пединститута Ростиславом Куловым – еще до отъезда Веры в Москву, в 10-м классе он преподавал ей математику. Поженились сразу после того как Вера получила диплом актрисы и прожили вместе 44 года. По сей день в доме Куловых хранятся пожелтевшие от времени письма, которые писали друг другу влюбленные, когда Вера училась в Москве, и позже, во время учебы Ростислава в аспирантуре в Новосибирске.

Тяжело было совмещать жизнь семейную с работой в театре, но Вера великолепно справлялась. Любимому Северо-Осетинскому драматическому театру Вера Кулова верно прослужила 55 лет (с 1958 по 2013 г.).

Она сыграла около ста ролей. Во время интервью дочь Веры Маргарита вспомнила забавную историю: "Идет спектакль "Двенадцатая ночь". Мне лет пять, я сижу в зрительном зале. Сцена, где начинают фехтовать. И я на весь зал кричу: "Марынц дё, лидзгё кё". Потом еще долго коллеги по цеху вспоминали эту историю и подшучивали над мамой".

Вера Кулова – заслуженная артистка РСО–А. А в 2013 ей была вручена медаль "Во славу Осетии".

Но самое главное: она нашла все, что делает человека поистине счастливым – это любимая работа, любимый муж, трое детей и замечательные внуки. "Самое главное после спектакля – послевкусие. А актерская работа ценна лишь тогда, когда ты отдаешься любимому делу с душой", – отмечает актриса.

"…Ее доброжелательность, мудрость, величественная скромность, необыкновенное обаяние и редкое сочетание душевной и внешней красоты, которую она сохранила по сегодняшний день, всегда были для меня примером для подражания, – пишет о Вере ее однофамилица в одной из социальных сетей. – Хотелось бы к ее ногам бросить все блага земные, но ведь не это главное. Главное то, что она посеяла в наших сердцах большое уважение к своей личности. Еще раз здоровья и душевного спокойствия тебе, дорогая наша Вера! Дай Бог, чтобы ты еще долго радовала нас своей лучезарной улыбкой!" А редакция "СО" с удовольствием присоединяется к этим теплым словам в адрес юбиляра!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика