Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С добром за рулем

На склоне дней у пенсионера появляется много времени, чтобы окинуть взором прошедшую жизнь. Вот и я постоянно возвращаюсь в разные ее периоды и все чаще с благодарностью вспоминаю человека, давшего мне путевку в жизнь.

В середине 40-х я, 17-летний парень, жил в Таджикистане, в г. Курган-Тюбе. И туда же тяжелая послевоенная жизнь занесла из Осетии моего земляка Таймураза Цахилова. Он работал шофером в совхозе, взял меня стажером, дал знания и на всю жизнь привил любовь к автомашине. Это и определило всю мою дальнейшую жизнь.

Шел 1948 год. Поздно вечером всех водителей вызвал по тревоге завгар и объявил, что накануне в Ашхабаде произошло сильное землетрясение. Рано утром вся наша колонна из добровольцев должна была отправиться туда на помощь пострадавшему туркменскому народу. Одним из первых записался Таймураз.

Ехали мы двое суток и прибыли ужасно измотанными. Но даже адская усталость не могла побороть ужас, который нас охватил при виде Ашхабада, вернее, того, что от него осталось! Весь город лежал в руинах, уцелели лишь несколько домов.

По рассказу очевидцев, в 2 часа ночи земля задрожала, потом пошла ходуном, дома не выдержали и рухнули на спавших людей. Второй толчок был в 6 утра, а третий в – 10. Погибли около 40 тысяч человек – больше половины жителей города!

Наша задача была вывозить трупы за город и переносить в братскую могилу – невероятных размеров ров. Работать можно было только в масках и противогазах, но и они не спасали от неимоверного смрада. Так мы провели в Ашхабаде несколько ужасных дней…

В 1953 году мы – наша семья и Таймураз – вернулись на родину, в Осетию. Здесь он продолжил работать водителем, получил первый класс, ему вручали грамоты за ударный труд… В 1955 г. перешел работать в автоколонну № 1440. Как первоклассному водителю ему доверили перевозку пассажиров по Военно-Грузинской дороге. Сейчас эта трасса стала намного безопаснее, а тогда ездить по ней было трудно и опасно. За долгие годы ударник коммунистического труда Таймураз Саламджериевич Цахилов перевез несколько тысяч пассажиров и своей добротой и отзывчивостью заслужил их уважение.

Один из случаев трудовой биографии Таймураза попал и на страницы газеты "Социалистическая Осетия". Его описал житель нашей республики А. Цебоев: "Во время одной из поездок в Цхинвали я стал свидетелем необычной ситуации. Наш автобус уже преодолел Крестовый перевал (другой автодороги в Южную Осетию тогда не было – прим. К.Р.) и пошел на спуск. Вдруг одной из женщин стало плохо, оказалось, что у нее начались роды, и требовалась срочная помощь.

Как только мы спустились с перевала и въехали в пос. Пасанаури, Таймураз обратился к пассажирам: "Сами видите: женщину надо отвезти в больницу. Пожалуйста, отдохните здесь, пообедайте, а я через час вернусь". Так и сделал: отвез роженицу с мужем в роддом, а потом продолжил рейс.

Однако на этом история не закончилась. Через несколько дней, возвращаясь из Цхинвали, Таймураз заехал в роддом и забрал семью с пополнением в Орджоникидзе (Владикавказ, – прим. К.Р.)"

Таймураз был цельным и крепким человеком, но и у него была одна слабость. Как только слышал песню "Враги сожгли родную хату" в исполнении Марка Бернеса, доставал платок и вытирал слезы…

Давно нет в живых Таймураза, но в День автомобилиста я все равно закажу на радио его любимую песню!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика